Социальный плакат

ЮЛИЯ Никитина

У меня совершенно нет детских работ. И не потому, что эта тема мне не близка, скорее, тема детства для меня это не просто уси-пуси, тюси-матюси, а «должны смеяться дети и в мирном мире жить». К сожалению, в нашем, казалось бы, уже цивилизованном мире до сих существуют проблемы детской смертности, голода, нищеты, войн, безграмотности, насилия и прочих взрослых «прелестей». 1 июня мы будем отмечать Международный День защиты детей. Но что каждый из нас вкладывает в это понятие защиты?

Как сделать так, чтобы детство каждого ребенка было тем самым временем, о котором он будет вспоминать всю жизнь с благодарностью и трепетом? Как нам, взрослым, суметь быть щедрыми на нежность, на уделяемое время, не быть равнодушными и жестокими? Как нам не забыть, что мы сами когда-то были детьми и вспомнить, что нам тогда было нужно, чего мы желали всем сердцем, от чего чувствовали себя счастливыми, как часто чувствовали и как часто хотели чувствовать ту самую любовь, о которой написано сотни книг, снято сотни фильмов и прочитано миллион лекций? Вспомнить и дать именно это каждому маленькому человечку. Ведь в конечном итоге важно не просто дать жизнь, а дать шанс полюбить эту жизнь через тепло родительских рук, через неравнодушие, через обмен эмоциями, через сердечную близость, через откровенность, отсутствие лжи и несвободы, через родительскую мудрость и право на ошибку на нелегком пути познания этого мира.

Мне захотелось сделать совсем недетские работы о детстве. Что-то вроде социального плаката, через который я попыталась выразить свои эмоции и переживания на эту тему. В плакатности мне помогли штампы Питерского Скрапклуба  и моя примитивная графика. Мне показалось, что штриховка - это хорошее дополнение к работе и прекрасная альтернатива привычному раскрашиванию штампов.


Плакат 1.

Миру - мир! Лозунг известный всем. Короткий, но такой ёмкий! Два слова и все сказано. А детская коляска на фоне обшарпанной кирпичной стены - как символ новой жизни, зарождения нового мира во Вселенной. И этому миру нужен мир. 




Плакат 2.

Город Без Солнца. Он примитивен. Он лишен индивидуальности. На вид он так же груб, как латынь Кампанеллы в его философской утопии «Город Солнца». Но, как бы ни была прекрасна идея автора, она же, воплощенная в жизнь, превращает города и людей в безликую сплошную застройку, лишенную способности мыслить самостоятельно и желания шагнуть чуть влево или вправо. В каждом окне такого города живет испуганное неэмоциональное детство.




Плакат 3.

Дети - цветы жизни. Здесь снова кирпичная стена, на фоне которой распускаются цветы. Узнали анемоны? Они прекрасны и просто созданы для раскрашивания! И даже штриховка им к лицу! Этот плакат кричит о том, чтобы детство никогда бы не было приставлено к стенке, не было загнано в рамки и ограничено в своей свободе.




Плакат 4.

Куда уходит детство?.. А и, правда, куда? Где эта граница, когда из ребенка ты шагнул в несколько иное состояние? И тропинка заросла. И пути назад нет. И только изредка во сне ты слышишь, как одиноко поскрипывает старая карусель, как-будто зовет тебя сквозь года и не получает ответа. В этом плакате много штриховки, которая удачно дополняет графичный штамп карусельки.




Плакат 5.

Опустошение. Это про пустоту и одиночество. Про деревья без листьев, про качели без звонкого детского смеха. Зачем нужны качели, если на них никто не взмывает в небо? Ставя штамп и рисуя дерево, я думала о тебе, Припять. 




Плакат 6.

Куплю детство. Дорого. Много бы вы дали, чтобы хоть на день вернуться обратно в детство? Клянусь, не мало! Вряд ли мы увидим подобное объявление в газете или на уличном баннере, но там, в своей голове, хоть раз в жизни, но такая мысль посещает нас. Особенно, когда ты уже очень не молод, надломлен и весь в морщинах, как этот старый дом. Кажется, ты отдал бы остаток своей дряхлеющей жизни только за то, чтобы снова стать худосочным мальчишкой в нелепых широких шортах, которые ты еще и порвал к тому же, играя с пацанами в футбол, и теперь тебе влетит от матери. Ну, и пусть, пусть влетит. Зато там  - там в далеком дне твоего детства мама еще жива и ты сможешь ощутить ее дыхание у себя на макушке и уткнуться в ее влажный кухонный передник.




Плака 7.

Не сдавайся! Этот плакат для каждого из нас. Жизнь подчас преподносит нам не только приятные сюрпризы, она бьет наотмашь, калечит морально и физически, словом, проверяет нас на прочность. Но так случилось, что мы уже здесь, мы пришли в эту жизнь и не вправе быть не в праве! Поэтому, давайте, во имя и вопреки никогда не сложим своих крыльев, не повесим их на ржавый гвоздь в пыльном подвале, а разбудим в себе своего внутреннего ребенка, расправим крылья и полетим. 




Настроение создавали штампы от Питерского Скрапклуба:

детская коляска

фон. старый карпич

окна

анемоны

качели-карусели

качели-перекладина

детский велосипед

скатная крыша

крылья ангела

фон - каменная кладка










Комментарии
Добавить комментарий