Колючие истории

МАРГАРИТА Пыткова 

В детстве мне казалось, что кактусы — это родственники ёжиков. Девочка я была послушная, маме не перечила, колючих ёже-родственников не трогала. Потом я подросла и решила, что мама знает гораздо меньше меня. И отважно погладила выводок кактусов на подружкином подоконнике. Результатом стало 2-х часовое вытаскивание иголок из всех возможных и невозможных мест моего тела :)))). В общем я не очень люблю кактусы. Живые. Но наступила пора, когда в мою жизнь пришел скрап, а вместе с ним - красивые бумажки, ножики и ШТАМПЫ. И вот тут… тут уж я смогла победить КАКТУСЫ. Мой набор Из жизни колючек помог мне обуздать этих строптивых и «злючих» растений.


История первая. Монохромная.

 


Эта история начинается в момент, когда я решила чуть-чуть модернизировать свое рабочее место, раздобыла столешницу побольше и…. вновь переставила все коробочки, ящички, лоточки. В такие моменты находится такое количество нового (хорошо забытого старого), что просто диву даешься: «Откуда у меня это все?».

Так было и в этот раз. Среди прочего, я нашла в недрах своих ящиков целый набор из пудр Perfect Perl от Ranger и ровно в этот момент поняла, какой будет моя новая открытка.



Меня довольно часто вдохновляют именно материалы и инструменты. А вас? Бывало такое, что увидела лист бумаги, и все… ты точно знаешь, что у тебя из него получится. Откровенно говоря, что ТОЧНО получится, я никогда не знаю. Я предполагаю, представляю, но совершенно не факт, что именно это из моих мечт и случится.



Отличительная особенность Perfect Perl в том, что в основном он хорошо работает на темных фонах. Идеальный вообще черный.

Для меня это не совсем типично, все мои открытки, в основном брызжут цветом. Но порой, чтобы слегка усмирить поток красок, я устраиваю такие вот эксперименты.

Чернила оказались вполне себе живыми, подушка не высохла и идея воплотилась в жизнь.

Как правило, в своих открытках я использую основу открытки. Основную подложку, на которой и случается все действо и подложку второстепенную. Второстепенная, это прослойка между основной и основой. 

Мини - фото - мастеркласс.

Итак, на основную подложку, я нанесла штампы. Но мне хотелось создать эффект свободных растений, поэтому горшки остались за границами листа. Оттиски ставлю специальными чернилами для Perfect Perl, а потом специальной же кистью, втираю в чернила саму пудру.



Пудра на черном цвете выглядит отлично, четко, и при этом волшебно мерцает и переливается.



Важно, чтобы закрепить эффект, чтобы он не смылся и не стерся, забрызгать все это дело водой в конце.



При сбрызгивании кардсток слегка деформируется, выгибается как черная кошка. Чтобы усмирить и вернуть основную подложку на свое место, я чуть-чуть подсушиваю феном. Ровно до того момента, как положка вернула себе первоначальное лицо. Это приблизительно 2-3 секунды.



Для надписи Моей колючке и основного кактуса, я все же решила использовать старый добрый эмбоссинг. Для надписей лучше всего использовать пудру с маркировкой ultra fine. И непременно использовать тальк. У меня специальный для скрапбукинга, но подойдет и обычный детский.



Последний штрих —  второстепенная подложка. Ее по периметру я обклеила бумажным серебристым скотчем.



Теперь все соединила вместе и получилась очень интересная открытка. Ну я так думаю )



А теперь, чтобы теорию подкрепить практикой, я добавляю видео мастеркласс.



История вторая. Объемная.



Эта история уходит в мое далекое скраповое прошлое. Как-то, давным-давно, я увидела специальные карты для создания 3D картинок. Я, естественно, как скрапзависимая на всю голову, накупила целую кучу листов с этими картинками. И… они до сих пор лежат в одном из моих ящиков.

Дело не в том, что они плохие, дело в том, что пока я ждала поставки (а ведь все что мы заказываем в Америке, приходится долго-долго ждать), я нашла способ гораздо интереснее.

В общем я утомилась ждать, время шло, посылка висела в Нижнем Столбище, а заказ вот-вот обещал сорваться. И тогда я взяла подходящий штамп и сотворила эту самую 3D картинку сама.



Я настолько была ошеломлена результатом, что эта самая покупка оказалась просто не нужной.  


Для создания 3D картинки необходимо: штамп, чернила, острые ножницы, и время.



Результатом уверена, будете довольны. Любая картинка в 3D оживает. Становится очень натуральной, я очень люблю эту технику. Но... использую не часто, времени она занимает не мало, а его, как известно, не всегда хватает. 

Очень простая, но в то же время, очень интересная получилась открытка. Все мои коллеги, отметили ее как самую интересную. Хотя, по сути, в ней и нет ничего, два прямоугольника, два круга и сам кактус.



История третья. Сердечная.



Я была бы не я, если бы в этом месяце, я не сотворила бы что-то очень яркое. Поэтому я взяла все свои кактусы, с помощью маскинга собрала их всех в одном месте, раскрасила всеми цветами радуги, а потом взяла и вырубила сердце. Прямо в середине!



Сердце подняла на двойной слой пивного картона, а основную подложку на вспененный скотч. Получилось довольно объемно.



Но в каждой открытке должна быть какая-то изюминка, какая-то вишенка на торте, и вот здесь мне помогла глазурь.

Сердце получилось еще более объемное, как стеклянное, и кактусы в нем, кажутся совершенно безопасными)) потому что «За стеклом».


Комментарии
Добавить комментарий
Галя
Галя
Классные открытки! Объемная из второй истории, особенно, понравилась)
комментировать
Елена Лев
Елена Лев
Елена Лев
Очень прикольные! У нас в детстве тоже был кактус - один из тех, высоких, что растут в пустынях и кучка кругленьких с ужасно ломкими иголками. Как-то мама решила поставить их на балкон, а мы с братом устроили беготню по квартире... в общем, ему не повезло, - крики были ужасными, а потом кактусы из квартиры исчезли ))
комментировать