Как апельсин с бадьяном проникли в самое сердце

АННА Борисова

Настроение - фейерверк: то малиновым огнем шарахнет, то фиолетовые брызги из глаз. Шучу. Просто захотелось яркого, легкого, свежего и, наверное, витаминного. Так и получился коктейль из фруктов, специй, морской гальки, воспоминаний и надежд. Мало какие штампы в моем небольшом альбоме использованы по прямому назначению, так что это точно не кулинарная книга. Но по-моему, так еще витаминнее!

В центре внимания - штампы из раздела "Открытки. Апельсиновая жизнь" и "Специи", хотя есть и другие. Ссылки на все штампы, использованные в альбоме, дам в конце.



Фоны в альбоме - самодельные, разноцветные, сплошь акварель, штампинг, эмбоссинг. А вырезанные оттиски, наоборот, черно-белые.



О том, как делала фоны, обо всех экспериментах расскажу в специальном уроке для Школы штампинга. А здесь - только картинки и детали.



Другие черно-белые украшения, которые использованы в альбоме - вырезки из журналов, в том числе обычные цветные изображения, преобразованные в ЧБ с помощью черного маркера и белой ручки.



Рамочки штамповала и вырезала из цветного картона. 



Как мне кажется, фруктовые штампы и штампы-специи за счет отличной прорисовки и стильного дизайна вполне вписываются в не-кулинарную и даже не-тропическую тематику.



Крупными половинками лимона (или апельсина, киви, ананаса) можно организовать пространство, а небольшими штампами - миндаль, гвоздички, бадьян - наполнить композицию и расставить акценты.



Уточню: альбом - не история, а скорее настроение. Здесь использованы фотографии, оставшиеся от других проектов или невошедшие в них по каким-то причинам. Им самим, как минимум, несколько лет, да и распечатаны были давно. Но за каждой фотографией шлейф милых, приятных воспоминаний. И вот эту атмосферу призваны воплотить штампы, казалось бы не относящиеся к теме фотографий. Что происходит, когда мы читаем: анис, какао, бадьян? Когда видим изображение ананаса или дольки спелого апельсина? В нашей голове сразу возникают какие-то ассоциации, они наполнены вкусом, запахом, мимолетной историей. Так и с сюжетами в этом альбоме.



Под фото с моим сыном, котрый уже лет дцать как выглядит совсем не так, акварельная отштамповка штампом "Фон. Галька", а по всей страничке этим же штампом поставлены оттиски уже черными чернилами. Этот же штамп, если обратили внимание, был использован на первой обложке. Но там черный оттиск раскрашен разноцветной акварелью, и рисунок уже выглядит по-другому. Я влюбилась в этот фоновый штамп - он разноплановый и очень выразительный.



И снова - рамочки и сумасшедшей расцветки фрукты. Кажется, они заряжают так, что хочется уже умчаться в дальнюю даль, навстречу приключениям. И конечно, все эти моменты - в моем сердце. Эту фразу я вынесла на первую обложку в качестве названия альбома, она вырезана из штампа "Лето в моем сердце".



Каждый раз, когда я ставила новый оттиск, думала: ах, апельсин - моя любовь, он самый крутой! Потом точно так же говорила самой себе про ананас, бадьян, гвоздичку, киви... Они все классные! Теперь срочно хочу сделать альбомчик с раскрашенными фруктиками, но опять не про кухню и не про тропики, а про одного маленького мальчика. Думаю, там эти штампы создадут веселое детское настроение. А в этом альбоме с их помощью я мыслями улетела на несколько лет назад, пережила приятные эмоции и даже успела подумать о будущем. А главное - хорошенько подзарядилась.


Использованные штампы:

Ананасы

Апельсин

Лимон

Киви

Бадьян

Гвоздика

Ваниль

Какао

Приправить любовью

Мята и миндаль

Фон. Галька

Рамка портретная

Рамка прямоугольная малая

Рамка фамильная

Лето в моем сердце


Комментарии
Добавить комментарий
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Мне тоже понравилось то, какой он настроенческий и позитивный! Очень!!!
комментировать
Мария Шахова
Мария Шахова
Аня, очень позитивный, витаминный и эмоциональный альбомчик! Класс!
комментировать