Бабушкин компот

АННА Борисова

Открытки с ягодами всегда вызывают яркую эмоцию и милые ассоциации с летом, солнцем, счастьем. А если совместить ягоды и банки? Да это же воспоминания из детства - бабушкин компот! М-м-м, вкуснотища! Попробуем? Всего-то и надо, что смородина и несколько банок.

Пока я вспоминала "рецепты" бабушкиного компота, решила пораскрашивать отштампованную смородинку.



Вспомнила анекдот. Диалог на рынке:

- Это у вас что, черная смородина?

- Нет, красная!

- А почему белая?

- Потому что зеленая!

Примерно так и раскрашивала акварелью - в радость, как захотелось. Удачно, что в наборе штампов есть две кисточки разного размера и отдельная ягодка - можно создавать самые разнообразные фоны. Но чтобы появились открытки, одного фона мало! А вот три - в самый раз!



А теперь в дело вступают баночки! И еще больше смородины!!! 



И листики тоже нужны, чтобы оттенять картину. Листики использую те, что в мини-наборах "Мята и миндаль" и "Вишня-черешня" - ссылки в конце поста. Они не похожи на листья смородины, но чтобы создать образ, не обязательно быть реалистичным. Сюда же удачно вписалась ветка с листиками из набора с баночками и штамп - овальная рамочка.



Три мои открытки абсолютно разные по форме, но все же это серия. В них использовались одни штампы, в каждой есть тканевая лента - как продолжение "бабушкиной" темы, а еще - одинаковое пожелание. Очень люблю этот штамп "Пусть тебе снятся цветные сны!". Мне кажется, это самое яркое и доброе пожелание, какое можно придумать!



Во всех открытках штампы с ягодами смородины "работают" и на фоне, и в качестве главных - вырезанных - элементов. А на третьей в такой двойной роли выступили и баночки. Видите? Я совместила кусочек ягодного фона и дополнительно отштампованный фон с баночками из набора. Техника - маскинг: чтобы отпечатать перекрывающие друг друга изображения, нужно сначала сделать "маски" (из обычной бумаги, например), которые будут закрывать уже отштампованные картинки. Если вы пройдете по тегу "маскинг" в нашем блоге, найдете много примеров и даже мастер-классы на эту тему. А если запишитесь в "Школу штампинга", то сможете опробовать эту технику под надзором преподавателей. Впрочем, не только эту технику.


 


Пара слов о пользе наборов. Часто при покупке штампов отдаю предпочтение именно наборам. Они позволяют разнообразить картину. Например, набор "Баночки" - две пузатые, две высокие, две "шапочки" и веточка. Только с этим набором можно составить десятки комбинаций! Про состав смородинового набора уже писала выше - одинокая ягода дает возможность закрыть промежутки между отштампованными кисточками - это важно для фона. Да и отдельно можно разместить ягодки, в том числе отрезанные от кисточек.



Мини-наборы с миндалем и черешнями выбирала еще и потому, что там есть удачно отрисованные листочки. Люблю использовать листья в работе - одни они уже могут нарисовать картину природы. От души рекомендую присматриваться к наборам, даже если там все пара-тройка штампов.



Вот такой он бабушкин компот в трех разных "кастрюлях".


Компот помогали варить штампы:

Цветные сны

Красная смородинка

Мята и миндаль (листик)

Вишня-черешня (листик)

Баночки

Рамка фамильная


Комментарии
Добавить комментарий