А друг рисует горы, далекие как сон

МАРГАРИТА Бусловская

Горы незабываемы и непредсказуемы,  кто хотя бы раз побывал в горах, тот навсегда оставит там свое сердце. Туда всегда хочется вернуться, они всегда манят к себе, величественные и суровые. Так почему бы не сделать это с помощью арт-бука, трафаретов, чернил и штампов?

Трафарет я сделала из офисной бумаги, просто фантазийно разорвав лист А5 пополам, и получив таким образом горы. Для дальнейшей работы понадобятся обе части такого трафарета. Туманные горы, значит монохромная картина, поэтому я взяла маленькую подушку Distress Ink Hickory Smoke, и маленькую же Distress Archival Black soot. Тонировать решила самой подушкой, чтобы получить имитацию рисунка углем или карандашом. В моем арт-буке гладкая бумага плотностью примерно 120 г/м2.


Штампы использовала такие – Там за лесом, Лес болотный низкий, Еловый лес дальний, ЕВ.Боковые ветви, Ветка кедра, Полет чаек, Фразы про путешествие, За облаками всегда есть солнце, Рядом с тобой.


Покажу процесс на примере тега.

Дальние горы тонировала серыми чернилами, перемещая свой трафарет, от светлого к темному, создавая эффект тумана между вершинами. Причем ближние горы достаточно плотно затонировала еще и черными чернилами.



Потом взяла нижнюю часть своего трафарета. Закрыла им гору и начала штамповать поверх лес, черными чернилами.




Где-то с акриловым блоком, где-то без, наштамповала по верху горы елок и сосен.

Немного дорисовала линером скалистые участки гор.



Добавила летящих птиц. Ну и, конечно, надо добавить передний план, поэтому появилась ветка кедра. Еще добавила местами текстовый штамп и надпись. Приклеила на крафт-основу, и тег-закладка для арт-бука готов.



По такому принципу получился и этот разворот в арт-бук.




Для второго разворота я вырвала трафарет с более плавными горами. Затонировала горы серыми чернилами от светлого к темному. Потом перевернула трафарет ровной стороной вверх, сдвинула его немного вниз и нанесла черные чернила в обратную сторону в виде полосы леса. Наштамповала елок и сосен черными чернилами, закрыв листом бумаги нижнюю часть рисунка. Таким образом, получилось озеро внизу картины. Опять перевернула трафарет ровной стороной вниз, и отступив немного от линии леса, затонировала отражение гор и леса в воде немного бледнее. Добавила ветку на переднем плане, летящих птиц, текстовый штамп местами, надпись, и еще один разворот в арт-бук готов.




Мой друг рисует горы,

Далёкие, как сон,

Зелёные озёра

Да чёрточки лесов.

А рядом шумный город -

Стеной со всех сторон, -

А друг рисует горы,

Далёкие, как сон. (Ада Якушева)

 

Вдохновляйтесь природой!

До новых встреч!

Нет комментариев
Добавить комментарий