А вот еще сюжет!..

ОЛЬГА Стурова

Я очень люблю тематические, сюжетные, жанровые открытки - такие, которые, помимо общей декоративности, выражают какую-то мысль или передают особенное настроение. Так всегда радостно, когда приходит идея и складывается сюжет, сочиняется история. Осень - самое творческое время для меня. И в этот раз я вдохновлялась осенней темой - теплом дома в подкравшиеся холода, листопадом, легкой уютной грустинкой... :)))


Осеннее настроение подарили штампы: ВЕНОК ОБРАТНЫЙЗЕЛЕНЫЙ ДОМ С ОЧАГОМЗАБОР И ОГРАДАПОРА УТЕПЛЯТЬСЯБЕЗ КОТА ЖИЗНЬ НЕ ТАВЕТКА БОЛ.КЛЕНОВЫЕ ЛИСТЬЯТЫКВА КРУГЛАЯ БОЛЬШАЯЛОМТИК ТЫКВЫСО МНОЙ ТЕПЛЕЕЛИСТИКИ И ЗАВИТКИГОНИ ВСЕ СТРАХИ ПРОЧЬМЕТЛА и трафареты ОБЛАЧНЫЙ АТЛАС и ЛУНА В АПОГЕЕ.


Началось все с любви к этому классному венку. Он невероятно хорош как основа для композиций! Итак, фоном стал венок, а главным героем - дом, раскрашенный и с объемными деталями - каминной трубой и лестницей. Наполняют композицию листья и тыквы, а оживляет и украшает кот. Все элементы раскрашены тонированием чернилами через трафареты из оттисков. Ну, и завершает все надпись - такая важная в этом сезоне...




Вторая открытка композиционно повторяет первую, но настроение у нее совсем другое. Венок похож на круглое окно - в нем полнолуние, нарисованное через трафарет. Силуэтный черный оттиск венка смотрится освещенным контровым лунным светом. Дом раскрашен так, что тоже смотрится почти силуэтом на фоне луны. В ее призрачном свете лишь едва проступают его детали, но ярко горят окна. Темнота крадет объем, поэтому я не стала делать объемными детали дома. Был искус оставить открытку черно-белой, но осень - это прежде всего цвет. И я подкрасила некоторые элементы, приглушив их колдовскими тенями ночи. Атмосфера магическая, но надпись воодушевляющая - отсюда и метла... Ну, и кот, прячущийся под пледом, набирается храбрости и перемигивается с домом... :)




И третья открытка с открытой композицией, почти пейзажная зарисовка. Облачный трафарет помогает создать ощущение осеннего пасмурного дня. Чем дальше от нас объект, тем светлее он и тем бледнее его краски. Поэтому дом на фоне монохромный и отштампован вторым оттиском. Эффект перспективы достигается яркими оттисками, объемом и цветом элементов переднего плана. Кот уже не выглядит испуганным при свете дня. Не прячется, а просто кутается в плед - прохладно же. И отслеживает лист - не упадет ли, ведь листопад это так красиво... :)





Спасибо за внимание!

Нет комментариев
Добавить комментарий