Акварельные эффекты водорастворимыми чернилами

ЕЛЕНА Лёвушкина

Обычно, когда мы используем для размывки изображения или создания фона прозрачные водорастворимые чернила (такие как Ranger Distress Inks, Tsukineko Memento Inks, Scrapberry's Stains Inks и пр.), то ограничиваемся лишь некоторыми приемами.

Для самого простого из них достаточно одной подушечки чернил и качественного распылителя с чистой водой. Требования к бумаге - обычная условность. Тем не менее каждый её сорт имеет свои особенности, от которых напрямую зависит и результат. Последовательность же самих действий настолько проста, что не требует никаких усилий.


Эти две открытки сделаны именно таким способом с помощью штампов ВЫСОКОЕ ДЕРЕВОПОЛЁТ ЧАЕК, РАДИ ЭТОГО СТОИТ ЖИТЬ и РЯДОМ С ТОБОЙ



Как видите, чтобы разнообразить монохромность оттиска дерева, достаточно украсить его брадсом "сердце"... 



... и приклеить на подложку из окрашенного чернилами ватмана.



А чтобы облегчить её - дополнить плотным полупрозрачным веллумом с эмбоссингом с оттиском белыми пигментными чернилами.



однако, существует еще один интересный приём, который позволяет добиться акварельного эффекта при работе с чернилами, поскольку их свойства и составы настолько универсальны и непредсказуемы, что каждый раз находится новый способ разнообразить последовательность наших действий и получить дополнительные эффекты. Как видите, композиции абсолютно одинаковые, но результат от размытых чернил уже другой.



Иногда достаточно обрывка веллума, чтобы изобразить таяние снега и сгладить контраст между нижней частью ствола и подложкой.



Заодно, с помощью подходящей надписи, можно придать ей более глубокий смысл.



А иногда ... нескольких обрывков черновиков, подходящих по цвету. 



Вертикальная полоска с надписями на самом деле скрывает сгиб бумаги. Многие черновики заслуживают того, чтобы на них наконец-то обратили внимание.



Здесь бордюр из надписей является частью фона, к которой приклеена специально оторванная с помощью линейки бумага с оттиском дерева, - немного тактильно-визуальных ощущений никогда не помешает. К тому же у основы появился лёгкий контраст.


 


Для следующих открыток я выбрала штампы ЛОСЬ, БОКОВЫЕ ВЕТВИ, КУСТ ТРАВЫ, ВЕСНА и НАДПИСИ В АЛЬБОМ. Все оттиски нанесены с помощью акриловых блоков.



Ещё один черновик, сделанный на кусочке очень плотной гладкой акварельной бумаги, дополненный бордюром из обрезка акварельной бумаги с четким рельефом, украшенной эмбоссингом серебряной пудрой. 



Я так часто его теряла, что решила оформить в открытку.



Обычная целлюлозная бумага с рельефной поверхностью. Надпись ВЕСНА визуально облегчает нижнюю, более тёмную часть композиции из оттисков КУСТ ТРАВЫ, а полоска с надписями создает нужное настроение, - ведь совсем скоро наступит весна...



Подробности создания каждой я расскажу на новых уроках Школы Штампинга.

Желаю вам творческих успехов и вдохновения!

С нетерпением буду ждать домашек в ШШ!

Комментарии
Добавить комментарий