Альбом для старинных фотографий

ЛЕНА Шлыкова

Привезла из родительского дома много старых фотографий. Пожелтевших. Обветшалых. С фиолетовыми чернилами на обороте. Из них сложился миниальбом. Пока один, там видно будет.

Работы - непочатый край. Окрашена чаем и кофе изрядная тонна бумаги, затем смята, порвана, скомкана, разглажена. Подобраны штампы и старые скрепки, подёрнутые ржавчиной. Твёрдо убеждена в том, что эти фотографии не примут псевдовинтажную скрапбумагу и прочие акессуары "под старину". Все составляющие должны быть максимально аутентичными, рукотворными, прошедшими путь этих фотографий...

Альбом получился небольшой: 14 на 14 см, шесть разделителей и между ними тетрадочки для записей, собранные из тонированной бумаги, кое-где украшенной штампингом. В основе обложки - обёрточная бумага из советских запасов и окрашенная чаем-кофе офисная.

Теперь подробнее о штампах.

Придать налёт старины и повернуть время вспять - задача не из лёгких, но мы с Питерским скрапклубом справились на "отлично".  В первую очередь хочу обратить внимание на фоновый штамп "Черновик", который оставил заметный отпечаток на обложке и деталях альбома.



Фон усложнён с помощью штампов золотое сечение, устройство движения велосипеда, набора "Верно. Проверено", "хранить вечно" и "номера домов".

Обратная сторона обложки дополнена парочкой зубчатых колес.



Теперь давайте полистаем страницы альбома.



Для разделителей решила использовать ватман с кофейными кляксами и кальку. Калька дымкой закрывает яркие окна и добавляет глубины.



Пуговицы отштампованы на тонированной бумаге, вырезаны и пришиты к разделителю верёвочками от чайных пакетиков (у них такой замечательный цвет - устоять не возможно).



Устройство движения веклосипеда поддерживает изображение на фото. А, любимая тарелка из набора "Меню" всегда в тему.



Второй разделитель. Те же ватман и калька. Тот же фоновый черновик. А, так же штампы из раздела "Графика и механика": зубчатое колесо, простая спираль, переплетенная спираль, карандаш и какой-то механизм.






Третий разделитель.

Снова прячем окна за калькой, пришиваем пуговицы, а к тарелке из набора "Меню" добавляем кофейную чашку.






Четвертый разделитель.

"Роза ветров" составила компанию пуговицам, а под калькой спряталась простая спираль.





Пятый разделитель.

Окна, пуговицы, тарелки, чашка, обрывки черновика... Ничего лишнего. Всё внимание на фото.






Заключительный, шестой разделитель.

Черновик и штампы из раздела "Графика и механика". Всё чётко и лаконично. По-военному.





Ещё покажу несколько листов для записей, декорированных штампингом.








И немного обложки с разных ракурсов.






Быть может, этот альбом вдохновит вас достать пожелтевшие снимки из семейных архивов и оформить их в альбом, подобный этому. Или совсем другой. Ведь у каждого из нас своя история и свои воспоминания.

Так что, творите с удовольствием, друзья!

И да пребудут в вами штампы!

Нет комментариев
Добавить комментарий