БЕЛАЯ БЕРЕЗКА

НАТАЛЬЯ Ольховик  Используя трафареты в скрапбукинге можно получить как фон, так и основной сюжет. Сегодня я хочу познакомить вас с техникой работы с трафаретом и показать несколько хитростей. Для своих открыток я выбрала великолепный трафарет "Березовая роща". Трафарет будет во всех открытках один, а способы работы с ним - разные. Понятно, что при использовании каждого из них, получится свой результат.

В первой открытке решила использовать традиционный способ работы с трафаретом.

Наложила трафарет на белую дизайнерскую бумагу и, чтобы трафарет не сдвинулся во время работы, закрепила его сверху и снизу малярным скотчем, немного заходя на бумагу.

Фон между березками решила сделать темным. Для этого смешала черную акриловую краску металлик с гелем 3D-эффект, который придаст дополнительный объем изображению и блеск.



Нанесла получившийся черный гель мастихином на трафарет. Подождала пару минут, после чего, осторожно подняла трафарет, начиная с края, и сняла его, постепенно продвигаясь к другому концу. Получившееся изображение слегка подсушила феном. 



Получилось очень четкое изображение белых березок!



Надпись подобрала из набора "Надписи в альбом" - волшебство.



Во второй открытке решила использовать трафарет для создания контуров березок для дальнейшего их раскрашивания. Контуры березок обвела черной ручкой.



Затем раскрасила получившиеся березки дистресс-чернилами.



Для придания небольшого объема открытке в верхней части расположила вырезанную веточку. Передала снегопад набрызгом белой акриловой краски по всей поверхности открытки.



Надпись состоит из двух частей - снег и запомнить момент.



В третьей открытке решено было сделать березки объемными, вырезав их из картона. Прежде, чем вырезать березки, нужно перенести рисунок на бумагу. Это сделать очень просто. Я затонировала черными дистресс-чернилами бумагу через трафарет. При этом не слишком сильно тонировала - необходимо, чтобы просто остались контуры березок.



Сняла трафарет и вырезала березки ножом по контуру. Старалась резать плавно и не прерываясь, двигая нож к себе. При этом поворачивать нужно бумагу, а не нож. 



Березовый лес готов.



Собрала из вырезанных березок рощу. Фон затонировала дистресс-чернилами синих оттенков, сделала набрызг белой акриловой краской. В роще у меня гуляет маленький лыжник.



Надпись для открытки очевидна - прогулка)



Методов использования пластиковых трафаретов существует очень много. Я уверена, что при работе с ними вы обязательно придумаете свои интересные варианты.


В работах использованы:

Трафарет "Березовая роща"

Набор штампов "Зимние каникулы"

Набор штампов "Снежная страна"

Набор штампов "Надписи в альбом"

Набор штампов "Растительный мир"

Набор штампов "Прикосновение"


Нет комментариев
Добавить комментарий