Ботанический блокнот

РЕГИНА Графова

В скрапбукинге есть свои тренды. Однако винтажные ботанические штампы это классика, которая актуальна всегда.

В феврале особенно хочется приближения весны, тепла и зелени. Я сделала ботанический блокнот, вдохновляясь растительными штампами. 



Обложка твердая, обтянута тканью, окрашена сухими пигментами. Через трафарет Ромбы некрупные нанесла рельеф текстурной пастой.



Я окрасила рамку из чипборда акриловой краской, имитируя окисленный метал. Рамка покрыта кракелюрным лаком для усиления состаренности.

Внутри рамки фрагмент книжной ботанической иллюстрации с оттиском Грибной жук и листоед. Внутреннюю часть рамки я покрыла кракелюрным лаком.




Парочка фактурных Гиацинтов пристроилась на обложке.



На форзаце карман по мотивам библиотечных, куда вкладывают карточки с именем и датой. Дизайн скрапбумаги натолкнул меня на мысли о конспектах. В университете я часто делала зарисовки в конспектах, поэтому захотелось сделать стилизацию записей ботаника.




В блокноте я использовала в качестве фонов Черновик и Метраж. Штамп Метраж приятно удивил меня своей вариативностью. Небольшой штамп, но очень удобный в работе с фонами. Можно использовать фрагментарно, можно целиком - в композициях он не выглядит однообразно. 




В композициях на страницах поработали растительные штампы Лютик высокий, Зефирантес, Ботанический набор 4, Ландыш.







Я вдохновлялась книжными ботаническими иллюстрациями и несколько страниц из старой книги подшила в блокнот. Чтобы связать все страницы в единое целое добавила акценты зелеными чернилами.

Набор Насекомые пригодился для акцентов. Это крылатое трио оптимально по размеру для комбинаций с растениями.






Нейтральные по тематике штампы Набор цифр, Вертикальный набор цифр, Марка с Вирджинией Апгар, Марка с цветком, Журналинг наполняют композиции, но не несут отдельной смысловой нагрузки. Для меня эти штампы как аксессуары в образе - можно обойтись, но без них не так эффектно.














У меня накопилось много внутренних частей от рамок после использования ножей для вырубки. Однажды я медитативно перештамповала их фоновыми штампами - теперь можно делать небольшие табуляторы или подложки. На разделителе Алфавит английский, а на страничке Фоновый текст. Кстати, с небольшими кусочками бумаги от прошлых проектов я поступила так же. На этой страничке в слоях фрагмент бумаги с Фон Текст.






Штамповые композиции на страничках достаточно крупные. Я использовала тонировку через трафарет Ромбы некрупные чтобы не перегружать страницы и уравновесить развороты.



В блокноте на разделителях односторонняя скрапбумага. В декоре части без принта также выручил трафарет.



Пусть у вас в душе будет весна, а на рабочем столе штампы Питерского Скрапклуба :)

Нет комментариев
Добавить комментарий