Через тернии к звёздам

МАРГАРИТА Бусловская

Месяц апрель всё-таки неразрывно связан с космосом. А я жду лета, чтобы опять вспомнить это невероятное ощущение. Ведь в самые тёмные летние ночи сердце просто замирает от вида бесконечного Млечного пути, который временами прорывают яркие звёзды далеких созвездий. В такую ночь ты особенно понимаешь вечных мечтателей, грезящих о путешествиях к далеким мирам в других галактиках. И хотя в наших широтах мы никогда не увидим созвездие Кита, всё равно у меня сложились эти «тау-китянские» открытки.

Для них я использовала замечательный приём - смушинг, т.е. отпечатывание на бумаге красочного пятна с помощью какого-либо инструмента. Я использовала чернила Memento, потому что некоторые из них распадаются на цвета (но сначала надо их протестировать). Инструментом служил круглый акриловый блок. Бумагу взяла акварельную, среднезернистую и достаточно плотную.

Процесс несложный. Нанесла на блок чернила двух-трех цветов прямо подушечкой, слегка сбрызнула водой. Бумагу слегка смочила водой с помощью толстой кисточки, приложила блок, немного надавила и ослабила. Потом по периметру блока прошлась смоченной в воде кисточкой. Таким образом вода немного затекла под блок, дав нужные разводы и распад чернил на цвета. Немного придержала блок и осторожно сняла, чтобы краска не вытекла за периметр. Промокнула бумажной салфеткой ненужные мокрые лужицы и оставила сушиться естественным путем.

Ну и собственно открытки:



И немного поближе, и подробнее:

«Вечный Китовый путь». С помощью своего акрилового блока вырезала в панели окошко, как иллюминатор. Внутри поместила космических китов, Довольный кит и Флегматичный кит. Кого-то из них отштамповала и раскрасила прямо на фоне, некоторых отштамповала отдельно, раскрасила акварельными карандашами и вырезала. В качестве большой звезды использовала штамп Планета.



«Инь и Ян» - перед созданием красочного пятна я сделала оттиски двух китов и запекла белой пудрой для эмбоссинга, потом уже поверх красочного фона приклеила парочку вырезанных китов. Вместо чернил для эмбоссинга использовала белые пигментные чернила, они меньше впитываются в акварельную бумагу.



«Тау кита». Кита я отштамповала, раскрасила акварельными карандашами, вырезала и приклеила на кусочек картона, вокруг сделала эмбоссинг белой пудрой звезд с помощью штампа Точки, а большую звезду с помощью штампа Планета.



И никак не обойтись без чудесных космических надписей:

Через тернии к звездам

Друзья как звезды

Бесконечность не предел



Вдохновляйтесь природой! До новых встреч!

Нет комментариев
Добавить комментарий