Дело было... в июле и в августе

АННА Борисова

"У меня ничего не происходят", "Рутина - разве она заслуживает альбома?"... Так говорят многие, объясняя свое нежелание вести дневник или "Проджект лайф". Мой сын слишком большой, чтобы снимать его умильную мордаху, и слишком взрослый, чтобы выдавать "перлы". Я не езжу по миру, не являюсь экспертом, блогером или кем-то там еще, у кого наверное туча событий каждый день. Ну и что? Я - это я. И мне интересно сохранять моменты своей жизни такими, какие они есть: небольшие и невеликие, но важные для моей души, для воспоминаний и чувств. Так что покажу вам снова мой арт-дневник, который веду с начала года. Может быть, кого-то заражу идеей сохранять простые события, а кто-то подглядит интересный для себя прием штампинга.

Что еще меня привлекает в самой идее арт-дневника? Возможность быть разной! Не сковывать себя рамками одного стиля, одной техники, не ограничиваться одним набором штампов. Делаю, что хочу - это ли не веселье?!

Первые пару страниц соорудила в виде разворота для тревел-бука, фон создала с помощью акриловых красок, а штампы печатала уже сверху.



Обратите внимание, как удалось обыграть узор на одной из фотографий с помощью штампа "квадратная рамка" из "Набора №14". Вообще-то эта рамочка предназначена для штампов-значков типа погоды или иных из коллекции "Проджект Лайф", но в данный момент рамка стала самостоятельным элементом. Я отпечала ее несколько раз и раскрасила акрилом в тонах фотографии, по-моему, получилось здорово! С одной стороны, это разнообразит фон, с другой - вносит в него индивидуальный характер.  



Разворот посвящен двухдневной рабочей командировке по республикам Северного Кавказа. Хотелось сделать его простым, чтобы поместить много фотографий, и характерным, чтобы подчеркнуть местный колорит. Штамп "Греция. Синие крыши" вписался за счет круглых крыш и башенки похожей архитектуры.



Даже на таком маленьком фрагменте уместилось много разных штампов. "След стакана" подчеркивает точку назначения. Одиночные и угловые кляксы (три разных штампа) из набора "Кляксы", как и текстовый штамп "Фон. Словарик", призваны создавать фактуру. Штамп "Штрихи" - единственный, который ставила коричневыми чернилами. На песочном фоне его почти не видно, однако он все же привлекает внимание к названию городов. Про штамп-рамку уже говорила выше, а еще тут заметен штамп "Птицы заката" - эти птицы вносят жизнь в геометрию рамок и графику клякс.



Второй разворот - совершенно в другой стилистике и с другими техниками. Он посвящен двум разным прогулкам в июле и в августе. Слева - традиционный поход в Ботанический сад, где много тропических, экзотических растений и очень фотогеничные лягушки. Справа - прогулка с фотоаппаратом внутри квартала, мимо дворовых клумб. В соответствии с характером прогулок - выбор штампов.



Вокруг лягушечки расположились "экзотические" штампы-листья: "Монстера", "Листья банана", веточки из обожаемого и очень универсального набора "Лианы" и даже "Греция. Оливки".



В компанию к экзотическим листья - "Цветы сирени" в роли тропических цветочков. Все перечисленные штампы - вырезанные из скрап-бумаги оттиски. Кроме парочки - лист монстеры и оливки, которые - о ужас!!! - остались от давнишних проектов, но отлично вписались в нынешний. 



Обе странички объединяет штамп "Полевые травы" - я использовала его в роли фонового.



На второй страничке главную роль играют листики из набра "Мята и миндаль" и "Вишня-черешня". Я нашла идеальные для себя штампы-листики и использую их очень часто. В данном случае все они отпечатаны на обрезках разной скрап-бумаги в тон к фото и вырезаны. Подложкой для них служат листья, надыроколенные из той же скрап-бумаги.

Кое-где среди листьев видны "Ягоды", фотоаппаратики из набора "Ого" и кнопки из набора "Значки" - они тоже остались от старых проектов, так почему бы не дать им второй шанс?



Третий разворот сильно отличается от двух предыдущих - сплошной минимализм и ни капли красок. Хотя и не без секрета в виде второй фотографии.



Здесь штампов немного, но у них своя, особенная роль. Яблочки из "Набор №17. Питание" символизируют количество участников прогулки по монастырскому саду и дальнейшего похода в кино.



Штамп "Она сказала" выступает в роли составного заголовка и намекает на обстоятельства, о которых легко можно догадаться, даже не читая историю на обороте второго снимка.



На какой мы ходили фильм, тоже понятно по фото с его съемок. Нет, я там не была - нашла в Интернете. Штамп "Фразы" все из того же раздела "Проджект лайф" выступает в роли "говорящего" фона. Сначала я хотела выделить некоторые фразы рамочкой от руки, но потом поняла, что абсолютно весь текст подходит к фильму и к событиям того дня.

Еще пара слов о разделе "Проджект лайф".

Я собрала приличную по размеру коллекцию из штампов раздела и уже сейчас вижу их универсальность и актуальность - они подходят не только для арт-дневников, как у меня, или ведения ПЛ. В страничках они пригодятся для журналинга и словесных акцентов, незаменимы для миников - фразочки и небольшие значки обязательно их украсят, для открыток тоже годятся. Рекомендую - присмотритесь! 

Комментарии
Добавить комментарий