Девочки бывают разные…

ЛЮДМИЛА Чирук

Девушки бывают разные: черные, белые, красные, но всем одинакового хочется на чём-нибудь заморочиться. (с)  Именно эту смешную песенку я мурлыкала, когда штамповала и раскрашивала сет закладок про девочек и их интересы.

Кстати, а вы знали, что закладки можно использовать не только по их прямому назначению, но еще и как средство для налаживания коммуникаций? Не знали? Сейчас расскажу.

 


Пару лет назад ко мне обратилась коллега, с просьбой помочь – ее дочь пошла в третий класс и им сказали, что обязательно нужны закладки во все книги. И без них в школу ребенка не отправлять, а то пока малыши найдут нужную страницу – уже и половина урока пройдет.


Родительница на первое время решила эту задачу при помощи бумажных тестеров для парфюма, но ей нужны были обычные закладки. Я в то время училась в Школе штампинга и делала по урокам много разных открыток, отрабатывая тот или иной прием со штампами. Тренироваться на открытках или на закладках – мне было не принципиально, поэтому я согласилась.


В итоге я сдавала свои уроки, третьеклашка обзаводилась все новыми и новыми закладками – все счастливы.


Где-то на двадцатой закладке, понимая, что столько предметов точно в третьем классе нет, я спросила, а нужны ли им еще закладки или уже нет. Мне сказали, что закладки нужны, и что с удовольствием заберут все что есть. Я удивилась. Вот тут-то и выяснилось, что закладки им давно нужны не для книг, а дочка, при помощи закладок, обзаводиться в классе друзьями. Ребенком она была не очень контактным, и ни с кем не дружила, но, увидев у нее интересные закладки, одноклассники начали с ней общаться, а она им закладки дарить. В итоге, друзей у нее появилось много, мои закладки разошлись по всему классу, и даже какая-то из учительниц тоже себе одну попросила, и передала мне за нее шоколадку.


Вот такая вот история про современных детей и закладки. 


А вообще на закладках действительно удобно отрабатывать различные творческие приемы.

Но начну я, пожалуй, не с приёмов, а с самих закладок.


Закладки делаю из простой ГОСТовской бумаги для черчения. Из одного листа получается две закладки. Можно сделать и четыре, но из опыта использования закладок, лучше делать их двойными.

Высота закладки 21 см (равна ширине листа А4), а ширину основы закладки делаю 7 см. Да, обычно закладки 5 см. в ширину, но в таком узком пространстве трудно уместить какой-то сюжет, поэтому для себя определила оптимально 7 см основа и 6 см х 20 см – размер верхней панели, которую и декорирую.



В закладках стараюсь избегать вырубки или каких-то объёмных элементов – плоский штампинг наиболее оптимальный вариант декора.


Подготовив все элементы, беру верхние панели и начинаю творить.



Вот на этой закладке тренировалась в тонировке через трафарет. Штамп карандаша из набора "Выпускной".



А тут отрабатывала тонировку через трафарет, по уже имеющейся тоннировке. Цветы взяты из набора "пуансеттия в букете".



Здесь градиентное тонирование фона одним цветом. Вкусные конфетки из набора "Сладости".



На этой закладке тоже градиентный фон, но уже смешение нескольких цветов. Листья - это набор "Листья на ветру".



Вот эксперименты по взаимодействию чернил с водой. Подводный мир: толстые рыбки, рыбья стайка, воздушные пузыри и водоросли.



А на этой закладке просто тренировалась в раскрашивании с тенями. Шоколадка из набора "Стаканчик с топингами", а вот конфетка из набора сладостей.



И еще один небольшой Лайфхак по пробиванию дырочек в закладках и тегах обычным дыроколом.

Чтобы отверстие получилось точно по центру, сперва из небольшого прямоугольного отрезка бумаги делаем направляющую, по которой и будем пробивать отверстие. Для этого один край прямоугольного отрезка бумаги выравниваем точно по центру между отверстий дырокола. Обычно там уже стоит отметка, если нет, то ее можно нарисовать на дыроколе самому. Четко по отметке прикладываем прямоугольник (смотри на фото) и делаем дыроколом отверстие.




Затем, при помощи линейки, находим центр закладки или тега, отмечаем точкой желаемое место для отверстия. Совмещаем прямоугольник с уже имеющимся отверстием с точкой, которую отметили (смотри на фото), потом ориентируем наш прямоугольник по отметке на дыроколе и пробиваем отверстие.






В итоге мы получаем отверстие ровно в том месте, где нам нужно.



После всех эксперименов со штампами и чернилами получился вот такой яркий девичий сет из шести закладок.




А вы обратили внимание, что штамп девочки с кусочком торта один, а вот девочки все получились разные?

 







Мой личный фаворит – русалка. А вам какая девочка больше нравится? 

Нет комментариев
Добавить комментарий