Эффект glitch и гламурные ананасы

ЮЛИЯ Рудая

– Что-то у меня в глазах двоится…

– Не волнуйтесь! Это glitch;)


Модный эффект глитч ворвался в нашу жизнь прямиком из эпохи пузатых телевизоров с кинескопами, а само понятие «глитч» (ошибка, цифровая помеха) впервые было использовано в 1962 году для обозначения неполадок связи во время орбитального космического полета.


И хотя glitch art – вид цифрового искусства, он отлично переносится в материальную плоскость без потери качества и идейной составляющей. Посмотрим, как это работает в штампинге?

Наиболее эффектно глитч смотрится в ярких, неоновых красках и контрастных контурах. Эту вариацию я и взяла за основу для создания серии открыток с гламурными ананасами.



И первая открытка – «Живи со вкусом» – очень облегченный вариант «ошибки». Хочется закрасить оттиск штампа как-то более равномерно, правда?






Следующая открытка – просто буйство цвета. И вы заметили, как контуры некоторых ананасов двоятся? Пришлось хорошенько над ними потрудиться, ведь попасть штампом в одно и то же место на бумаге, но с небольшим смещением, на самом деле сложнее, чем это кажется на первый взгляд. И небольшой лайфхак: чтобы получить такую задвоенность оттиска, первый должен быть светлее, а вот сверху штамповать надо черным цветом со смещением.





И третья глитч-история «Давай попробуем?». Тут смещение центрального ананаса совсем простое: наклеенный со смещением вырезанный оттиск поверх отшампованного на основе. А вот боковые ананасы выглядят немного шероховатыми за счет «недо» эмбоссинга черной пудрой: когда чернила для эмбоссинга почти высохли на бумаге, мы посыпаем оттиск пудрой; в итоге пудра к бумаге прилипает только точечно, и мы получаем очень разорванный контур. Сверху же этого разорванного контура ставим оттиск черными чернилами.







Ну что, «давай попробуем»?




*В создании модных трендов участвовали штампы:

ФП ШТАМП "АНАНАСЫ"

ФП ШТАМП "ЖИВИ СО ВКУСОМ"

ФП ШТАМП "ДАВАЙ ПОПРОБУЕМ?"

ФП ШТАМП "ЯРКОГО ДНЯ"

Нет комментариев
Добавить комментарий