Эмоциональный фон

ЮЛИЯ Никитина

Сегодня просто про эмоции, просто про чувства и ощущения. Если задуматься, почему все мы здесь, в скрапе, то наверное, станет понятно - не потому, что все мы такие из себя творческие, а потому что скрап - это про эмоции. Это своего рода философия и где-то даже религия, это отдушина и релакс, это открытия в самом себе, это исследование своих внутренних миров, это потребность в красоте для души и для глаз, это эмоциональная наполненность, которой мы готовы делиться, или наоборот - эмоциональная опустошенность, которую мы стремимся заполнить, погружаясь в шорохи бумаги и раскрашивая в разные цвета.


Эмоции имеют цвет, я в этом абсолютно уверена. Но нельзя приписывать весельчакам все цвета радуги, а закрытым личностям прочить в союзники серую гамму. У каждого своя зона комфорта. Кому-то комфортно, уютно и радостно в черном, а кто-то в нем задыхается, кто-то обожает фуксию, а у другого от нее мигрень. Кроме того, в различные жизненные периоды в каждой отдельно взятой голове понятие о красоте и дружбе с тем или иным цветом меняется. Еще вчера ты был ярым поборником белого, а сегодня взял и перекрасил стены в прихожей в цвет молодой травы. Что-то изменилось... Это эмоции. Это внутренний разговор тебя с тобой.



Я создала серию мини-открыток в технике смушинг. Смушинг - это всегда про эмоции. А здесь ты невольно или намеренно выставляешь их на всеобщее обозрение, как бы приоткрывая завесу и говоря миру: смотри, сегодня я такая. В первой открытке бабочка разделенная надвое фразой Все только начинается... и как бы застывшая в двух разных состояниях - окаменелого янтаря и пера павлина (именно так называются цвета дистресс-чернил, которые я использовала для передачи своих сегодняшних эмоций).



Во второй открытке к названным цветам добавился третий - черная сажа. Как страшно порой на пути к мечте вываляться в грязи. Не это ли останавливает многих? Не это ли мешает нам мечтать и порождает страхи? Не от того ли мы теряем умение, свойственное детям, - беззаветно верить в мечту и приближать ее, глядя ей прямо в глаза? В этой открытке использован штамп с чудесной мотивирующей надписью Смелей мечтай.




В этих двух открытках одинаковые бабочки, одинаковые надписи - Весной хочется летать! Та же техника наненсения цветовых пятен, тот же набор чернил. Но в обоих случаях пятна выглядят по-разному. Почему? Конечно, многое зависит от способа нанесения чернил, но и эмоциональный фон в моменте нельзя скидывать со счетов.



Вот еще одна открытка и еще одна мотивирующая надпись Ты можешь это сделать. Надпись выполнена при помощи белой пудры для эмбоссинга и пятна, обрамляющие ее, выгодно подчеркивают заложенный в ней посыл.



И завершает серию та же открытка, с которой и началась публикация - про Влюбленных птиц с надписью Все только начинается... Мне кажется, что с этой фразой так и должно быть: она имеет право предварять и завершать. И завершать даже, наверное, в большей степени. Это как в сказке или в кино, которые часто заканчиваются свадьбой героев, а ведь по сути все только начинается)) В завершение всего лежит новое начало и это очень бодрит!

Новых начал вам и здорового эмоционального фона в скрапе и в жизни!


 

Нет комментариев
Добавить комментарий