Гармония - это равновесие

ГАЛЯ Латышёнок

Правильное сочетание цветов - одна из важных составляющих любой работы, претендующей на звание гармоничной. А что такое гармония?  Гармония - это равновесие.

Про свою любовь к черному и белому я говорила неоднократно, готова использовать в работах только их. Но сегодня говорим о гармонии и равновесии, поэтому  черный и белый  буду уравновешивать цветом, ведь цвет - мощная сила. Он притягивает взгляд, рождает эмоции и передает смысл даже без слов. Цвет может управлять настроением,  поэтому так важно найти свои оттенки.

На сегодня мои оттенки -  цвет неба и цвет травы.


И вот, что по этому поводу пишет И.Иттен в книге «Искусство цвета» : «… Когда люди говорят о цветовой гармонии, они оценивают впечатление от взаимодействия двух и более цветов. Живопись и наблюдения над субъективными цветовыми предпочтениями различных людей говорят о неоднозначных представлениях о гармонии и дисгармонии.

Для большинства цветовые сочетания называемые в просторечии «гармоничными», обычно состоят из близких по своему характеру цветов или же различных цветов, близких по светлоте. В основном эти сочетания не обладают сильной контрастностью. Как правило, оценка гармонии или диссонанса вызвана ощущениями приятного-неприятного или привлекательного-непривлекательного. Подобные суждения построены на личном мнении и не носят объективного характера»

Книга очень понравилась,  рекомендую, она будет интересна всем, кто хочет научиться понимать и владеть гармонией цвета.



Серия из 4 открыток. Надписи на всех открытках сделаны этими штампами, они универсальные и на все случае жизни.

Начну с пары горизонтальных открыток.



Они почти одинаковые, для их создания использовалась одна техника - маскинг и один набор штампов, но... у них разные по ширине рамочки! Цифры на панелях вверх ногами, если что, то это так надо!

Для создания панелей использовала  аж 5 штампов, для меня это не мало: цифры контурные и с заливкой  этот штамп, штамп мазки, цветок из этого набора и надпись.

Штампы мазок и этот цветок - новенькие в моей коллекции, опробовала их в деле, получила огромное удовольствие от процесса.


 

Дивные цветы - вырезалочки, заодно пополнила свою коллекцию высечек!




Оттенки неба и травы делала этими дистресс чернилами:



Отрыточка "Люби"


 А теперь "Дерзай" 



 

Применила технику маскинг и вторые оттиски



Вертикальные открытки, в них еще больше белого!




Технику маскинг я использовала для всех панелей, но на этой оттиски в технике горячего эмбоссинга черной пудрой.

А еще   штамп мазок  - уникальный,  легким движением руки из штампа с заливкой он превращается в контурный.




Из дополнительного декора фоновый штамп  и вырезалочки - цветочки невероятной красоты, они раскрашены дистресс чернилами.

В этой работе - мазки,  просто горизонтальные мазки - мои оттенки на сегодня!



"Люби. Живи. Мечтай" = много воздуха



 

Горизонтальные и вертикальные, одинаковые, но разные! 



Раскрашивайте каждый день своей жизни в свои оттенки!



До скорого! 


Нет комментариев
Добавить комментарий