Гирлянда из флажков

МАРГАРИТА Бусловская

Скоро наступит главный волшебный праздник, и времени на подготовку остается совсем немного. Каждый год, к празднику я стараюсь сделать какое-то украшение своими руками. И этот год не стал исключением. А получилась у меня гирлянда из флажков.


Для таких флажков надо совсем немного – плотная крафт-бумага, цветные карандаши, штампы ПСК – картинки для раскрашивания и, конечно, хорошее настроение)

Вообще история новогодних флажков в России очень давняя, заимствованы они из Германии. В дореволюционной России флажки вырезали вручную, ими украшали ёлку наравне с другими картонными игрушками и сладостями. В советское время их печатали в типографии, тематика была самая разная. На одной стороне флажков могли быть сказочные герои, а на другой космонавты, метро, самолёты или военный парад на Красной площади. Сейчас мода на гирлянды из флажков опять вернулась)


Я свои флажки вырезала ножом со строчкой, сложив вдвойне полоску из крафт-бумаги нужной ширины. Ножик приложила так, чтобы верхняя режущая кромка оказалась выше сгиба крафт-бумаги. Так получились двойные флажки, которые я потом украсила цветными иллюстрациями, продела внутри веревочку и приклеила ее к внутренней части сгиба. Так флажки не будут двигаться вдоль веревки.

Для разнообразия я еще сделала маленькие флажки, украсила их штампом дюйм Клеточка-Строчка … и пуговкой из крафт-бумаги. Прикрепила я их между большими флажками. Можно украсить флажки иллюстрациями с двух сторон, но у меня с одной, поскольку вешать я их буду на стену.



На каждом флажке новогодняя вдохновляющая надпись и весёлые винтажные животные – Мышки с какао, Зайчики с гимном, Воробей и Воробьиха. Какие-то надписи я сделала с помощью пудры для эмбоссинга, какие-то просто отштамповала. Чтобы надписи смотрелись веселее, ведь флажки праздничные, я выделила некоторые элементы цветными карандашами. Таким образом, надписи поддержали иллюстрации.






Звери не все отштампованы на флажках. Каких-то я отштамповала на отдельной крафт-бумаге или белой акварельной, раскрасила, вырезала и приклеила объёмно. Белым зайчикам и одной мышке я раскрасила одежду с помощью штампа Дюйм-клеточка-строчка… получилась мышка в юбке-шотландке), а белые зайчики в такой одёжке напоминают белого кролика из "Алиса в стране чудес". Также этот штамп используется мною в фоне флажков для уравновешивания крупной надписи. Чтобы иллюстрации были гармоничными, сначала надо определиться с палитрой. Я взяла классическую новогоднюю -  зеленый, красный, охра и дополнительные нейтральные цвета - серый и белый. Белый на крафте выглядит особенно ярко и осветляет наши флажки. При раскрашивании штампов всегда должен работать принцип чередования цветов и пропорций их количества.





Новогодние вдохновляющие надписи ПСК мне очень нравятся, сейчас я взяла такие – Сказочного нового года, Мороз не страшен, Сердечного тепла, Подходим друг другу, Горячий шоколад и шерстяные носки



Финальный набрызг белой гуашью на флажки  - и эффект легкого снегопада и новогоднего настроения обеспечен.





Творите с удовольствием! С наступающим Новым годом!


Нет комментариев
Добавить комментарий