Готический блокнот

ЮЛИЯ Никитина

На самом деле нет в нем ничего готического, кроме потертых фотографий с изображениями готики католических храмов и легкого отсыла к популярным образам в День Всех Святых (Хеллоуин). Тема атрибутики Хеллоуина приятна и понятна не всем, поэтому я предлагаю вам просто пробежаться вместе со мной по страницам блокнота и посмотреть, как я использовала уже привычные нам с вами штампы от Питерского Скрапклуба.


Итак, обложка. Здесь я использовала штамп Папоротник серебристый хаотично разбросав его золотыми чернилами по всей обложке. Центральную часть лицевой суперобложки я украсила металлической рамкой, в центр которой поместила высушенный бутон шиповника и залила эпоксидной смолой. Получилась то ли брошь, то ли зеркало.






Книжный блок я сделала из самой обыкновенной офисной бумаги, которую предварительно протонировала в чае и еще немного попачкала в кофе. Помимо офисной бумаги блокнот имеет вставки из нотных листов, скрап-бумаги, конвертов. Страницы, предназначенные для записей, дабы не оставаться голыми, небрежно проштампованы. Страницы с распечатанными фотографиями соборов и костелов тоже имеют штамповые оттиски и декор. Ну, и вставки прочей бумаги декорированы штампами, как самостоятельными, так и объединенными друг с другом, благодаря чему мы видим совершенно новое их прочтение.






Вот он - яркий пример того, как подружить разные штампы. Тыквы и скелеты превратились в героев костюмированной вечеринки, наверное, где-то в Мексике)))



Вырезанные корявые веточки, которые будут встречаться нам и дальше на страницах блокнота, я рисую сама. Те, кто давно наблюдает за моими бумажными экспериментами, помнит их и в других работах. 



Здесь на фотографии запечатлен Собор Св. Варвары - второй по величине и значимости готический храм Чехии. Тот, кто бывал в Кутной Горе, подтвердит, что он совершенно невероятной красоты.



Этим разворотом, который я назвала бы "Старший брат", мне хотелось немного утешения и светло-утопических мыслей о том, что наши близкие уходя, не уходят навсегда, а становятся нашими ангелами-хранителями и всегда позаботятся о нас, укрыв своим крылом от бед и невзгод.





Здесь ангельское крыло прекрасно подошло птичке с листа скрап-бумаги. А под крылом у нее... пусть будет ветвь мира.




Вот некто в жутком костюме стучится к хозяевам в ожидании праздничных конфет. А мешок в виде тыквы того и гляди уже лопнет от большого улова сластей))






На фото известная Костница или готический кладбищенский костел Всех Святых в Седлеце (Чехия), для оформления которого было использовано около 40 тысяч человеческих скелетов. 

Мне нравится, как здесь расположились кофейные пятна: белое пространство между ними напоминает ведьмин колпак))





Здесь ангел, увитый плющем, подле кладбищенской ограды костела в Седлеце беспристрастно взирает, как настоящее неизменно перетекает в прошлое. Но модным хочется быть всегда: и тогда, и теперь, поэтому скелет-дама при платье и шляпке, а ее кавалер при белом воротничке и галстуке))






Не Валькирия, конечно, и перед нами не поля сражений, но полет в этой раскладушке точно присутствует))






Мне этот разворот видится очень романтичным. Придумайте к нему свою историю;) А если еще и поделитесь ею - радости моей не будет конца))




На этой фотографии фрагмент убранства Костницы. Посмотрите, как пересекаются с ним наши штампы!




Черные кошки, скелеты, черепа, колючие ветки... Нет, не страшно. Мы - это наши мысли. Не засоряйте голову мистикой и небылицами, используйте ее по назначению - думайте о том, что здесь и сейчас, это гораздо полезнее и для себя, и для общества))



На фото Собор св. Вита в Праге. Да, да, тот самый, который никак не желает уместиться в объектив целиком)) Есть среди вас те, кому это удалось?)) Ну, так, чтобы действительно удалось, без искажений объекта и "ой, вот тут край обрезан при редактировании". Я видела фото тех, кто подтверждал свою удачу, но на деле это был провал. Я нашла для себя точку из которой на обычную камеру (без сегодняшних понтов), при определенной гибкости, максимально удобной одежде и отсутствии страха с этой самой одежой распрощаться (в случае не самых благориятных климатических условий), можно исхитриться и получить заветный снимок. Но все выше перечисленные факторы ничто в сравнении с ангельским терпением, которое нужно будет проявить к беспрестанно шныряющим туда сюда туристам))) А пока они шныряют - уходит свет. Видите черную полосу на соборе? Все. День потерян)))))








Немного привидений на фоне старой каменной кладки, пугающих стаи птиц, нам в этом блокноте совсем не помешают))



Такие разные скелеты: человека, рыбы, голых оскаленных ветвей...







Здесь штамп-ветка очень удачно соединился с веткой на фотографии.



А как вам вазочки?))






Узнаете?))) Да, захотелось сюда вплести и Короля Ночи - предводителя армии мертвых. У нашего скелета получились очень эффектные атрибуты. Правда, череп смотрится, как настоящий - объемный, с впадинами, гладкий? И шкура дракона блестит нереально круто? Нет, это не кожа. Это плоттерная резка из обычной бумаги под слоем прозрачной особо крупной пудры для эмбоссинга.







На фото напольный подсвечник из костела Всех Святых.




Вот мы и добрались до конца блокнота. Очень длинный  обзор получился. Устали?)) Я старалась максимально сократить хотя бы количество букв)) Спасибо, тем, кто долистал до конца! Всем хорошего октября и новых интересных идей!



И в заключении список штампов, которые сделали этот блокнот:

тыква мускатная большая

тыква круглая большая

скелет стоящий

крылья ангела

птицы заката

грач

череп и кости

колючие ветви

ев.черновик

текстуры, набор

болотный лес низкий

летние этюды

клетка (В)

фон - каменная кладка

фон. старый кирпич

скелет птицы

трава-зонтики

бег времени

части насекомого

бабочка 8

рамка с завитками

котик папа








Комментарии
Добавить комментарий
Мария Шахова
Мария Шахова
Юля!!! Шикарнейший блокнот! Фактурная обложка прекрасна!
комментировать
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Машуль, спасибо тебе! Мне так приятно!)))
Елена
Елена
Юляаааа, это нечто!!! Бестселлер!! Так интересно сделано и написано! Нет слов - одни ахи охи)))
комментировать
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Наш поспел везде пострел!))))) Спасибо, Ленок!))