Графика зимы

ОЛЬГА Стурова

Мне кажется, что зима словно создана для того, чтобы быть запечатленной в оттисках штампов... Нужны для этого только белая бумага и черные чернила - и картины снежных дней буквально оживают...


В работе штампы: ЕВ. ВЕРХНИЕ ВЕТВИЕВ. ВЕТОЧКА БЕЗ ЛИСТЬЕВЧУДЕСНОЕ ВРЕМЯСО МНОЙ ТЕПЛЕЕДИВАН В ГОСТИНОЙГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПОЛОСКИКРАСНЫЙ ДОМИКДОМ СО СТАВНЯМИБЕЗ КОТА ЖИЗНЬ НЕ ТАОКНО В ЗАЛЕФОНАРЬ, трафарет ЛУНА В ПЕРИГЕЕСНЕГОПАД.


Конечно, красоту зимы уютно наблюдать из окна теплого дома. Давайте с этого и начнем... :) Первая открытка с фоновым штампингом по тонировке (имитация обоев). Темный фон создает контраст светлому дню за окном, благодаря чему и привлекает к нему внимание. Фонарь - самый темный объект композиции, который своей контрастностью тоже работает на создание сюжетного центра. Пейзаж дополняют ветки и хлопья снега, выполненные через трафарет "СНЕГОПАД". В общем, за окном явно есть на что посмотреть, и у нас есть внимательный зритель - кот. Он раскрашен тонировкой с легким градиентом, что придает ему некоторую плюшевость... :) Диван дополняет обстановку комнаты и дает место для расположения надписи. Будучи самым крупным объектом, он мог бы тянуть внимание на себя, но, раскрашенный в средне-темных тонах, возвращает наш взгляд к более темной и контрастной фигуре кота.



Вторая открытка зеркальна первой - день за окном сменила ночь. Окно по-прежнему контрастный, а значит, и смысловой центр. Зажегся фонарь на темном фоне. Снег (набрызг белой гуашью) разбивает монолитность темного фонового пятна. Фон (стена) оставлен белым, чтобы рисунок не отвлекал своей контрастностью от центра композиции. Чтобы свободное пространство фона не смотрелось скучно из-за симметрии, окно смещено влево от вертикального центра открытки. Этот же нюанс усиливает диагональ фонарь-кот, ярче связывая эти объекты. Кот - простой оттиск. Его контрастность (и центральное значение) усиливают темное окно и силуэтная тень на стене. Тень от объектов придает объемность плоской открытке. С этой же целью слегка раскрашен диван. Но он все же оставлен светлым, чтобы не оттягивать внимание на себя.



Ну что, пора выйти из дома? Глянем, что там на улице делается? :) А там столько снега, что далеко не пойдем - лапки утопают. Так посидим, подышим немного - и домой... :) В третьей открытке контрастная фону фигурка кота сразу завоевывает внимание. Белый фон дополнен снежными хлопьями через трафарет "СНЕГОПАД". На затонированном оттиске кота снег набрызган белой гуашью, а на фоне мне хотелось чего-то более контролируемого... :) Усиливают снежное впечатление следы и припорошенные ветки.



А если вдруг потеплеет, сможем прогуляться по крышам... Луна хороша в любое время года... Силуэтными можно сделать штампы, просто затонировав оттиск. В четвертой открытке я использую именно этот прием. А кота я затонировала через трафарет из оттиска, чтобы контур не мешал добавить шерсти силуэту.



Но раз уж мы вышли - полюбуемся на зиму поближе? Зима откроет нам свое снежное сердце! Пара штампов, легкая тонировка и брызги белой краски чудесно воплощают задуманное в пятой открытке.



Шестая открытка зеркалит пятую.



Спасибо за внимание!

С удовольствие отвечу на вопросы!

Нет комментариев
Добавить комментарий