Грибное лукошко


МАРГАРИТА Пыткова 

Откровенно сказать, я не очень-то и люблю грибы. И собирать-то я их не люблю, и консервирую, только потому, что грибы обожают мои близкие.

А вот штампы… штампы я обожаю, прям всем сердцем и всей душой. В этом месяце, из всего многообразия штампов от Питерского скрапклуба, мой выбор остановился на грибочках.


Главным героем моих нынешних открыток, стал штамп Боровички. Он невозможно хорош. Очаровашка просто, а не гриб.  И последнее время, меня очень привлекает идея, из одного, самого простого штампа попытаться создать максимальное количество открыток. Это невероятно увлекает, когда ты заставляешь свою фантазию, работать во всю.


Открыток получилось целых четыре, и сегодня я с удовольствием вам их покажу.




Вот смотрите, какая полянка у меня получилась с помощью, любимого приема – маскинга.



О нем мы говорили миллион раз, повторятся не стану. В «друзья» своему боровичку, я взяла Волнушку и лисичек.

И получилась мечта грибника. Ну, согласитесь, грибники, это же чистый кайф, гриб на грибе. На баннер добавила надпись С теплом и светом



Многие скажут, так не бывает. В жизни может и не бывает, а в кардмейкинге с использованием штампов бывает все. Никаких ограничений. Я художник, я так вижу.


 

Вторая открытка получилась из фона и акваштампинга. Узнав свойства чернил distress oxide, надо использовать все их преимущества.



Тут я взяла  самый маленький кленовый листочек, и штамповала водой прямо по затонированному фону. Остались следы, но такие фигурные, как мне и надо было. Неплохой прием, дает такую легкую воздушную фактуру затонированному фону.



А еще нашла у себя старые-старые штампы, купленные еще в начале моей карьеры, лет шесть назад, и обнаружила, что они такие себе рабочие, ничем не испорченные и абсолютно готовые к штампингу. Вот уж он, наверное, так обрадовался, что наконец-то пригодился, мой штамп Осень в воздухе.



Третья открытка, даже сама не знаю, как и получилась. Чудесным каким-то образом.



Очень хотелось много грибов. Использовала все тот же акваштампинг, но сверху размытых оттисков, поставила еще и контуры мини боровичков.



И получилось симпатично. В этой открытке, по-моему, вообще самое интересное это фон. Так тоже бывает.

Ну и надпись Все будет хорошо тоже лежала у меня в коробочке уже давно-давно. Но надписи пришлось сделать операцию.



Четвертая, совсем простая. Кажется.



Но на самом деле, как то так вышло, что она заняла у меня гораздо больше времени, чем все предыдущие. Очень много кропотливой и точной работы. Одни буквы, чтобы вырубить их ровно, переделывались раза 4.



А вот со штампами все пошло куда быстрее. Тут я использовала прием частичного раскрашивания. Он, как нельзя лучше, подошел для моей идеи.  



Сейчас, как всегда, мы с вами немного повытворяем. Я Вам покажу, ну вдруг вы не знаете, что это за зверь такой, акваштампинг.

Открою тайну. Я никогда не знаю заранее, что у меня получится. Вообще никогда. Я не готовлю специальные материалы, не заготавливаю предварительно компоненты. Я просто вижу штампы, и какую-то приблизительную идею в своей голове. Это все что у меня есть на начальном этапе.

Итак, берем лист бумаги и штампы, акриловый блок, чернила и начинаем творить. Я беру конечно специальную бумагу и чернила для своих спиртовых маркеров. Вообще очень важно, понять на этом этапе, что хочется получить от оттиска и подобрать правильные материалы. На какой-то бумаге оттиск ставится четко, на другой наоборот не четко, на третьей вообще вот-вот готов разбежаться, как река в половодье. Ну и чернила конечно, какие-то как оловянные солдатики, стойко выдерживают все перепитии жизни, а какие-то раскисают в один момент. И всеми этим знаниями, можно спокойно управлять и направлять свои работы в нужное русло. 

Наштамповала грибов, и еще сразу и масочки для них сделала. 


Дальше как обычно, раскрашиваю. И вот откровенно говоря, именно после раскрашивания, в голове более или менее складывается картинка того, что должно получится в конце. 



Вырезаем по контуру ножничками. Я очень люблю штампы вырезать. Раньше думала, что не люблю. Купила плоттер, и поняла что все же, ножницами мне нравится больше :)



Ну а теперь, теперь займемся подложками. Как правило, я использую две подложки, основную и нижнюю. В этой открытке получилось вообще три. Но обо всем по порядку. Сначала основная подложка, на которой все и случится. Увидев получившиеся грибочки, решила, что им нужно срочно мягкую природную подушечку из листиков. И взяла самый маленький штампик из набора Кленовые листья и с помощью маскинга, создала для грибов подстилочку.  



Ну и конечно-же расскрасила спиртовыми маркерами, как без них:



Теперь вторая подложка. Нижняя. подобрала для нее лист скрапбумаги, подходящей по палитре. Уж если осень, так осень во всем. Вырубаю ее с помощью ножа для вырубки в форме прямоугольника, но можно и просто нарезать на резаке или с помощью линейки. 



Прикинула, как все вместе это будет смотреться, и пришло время выбрать надпись. Бывает так, что я не сразу вижу, куда ее, эту надпись притулить. Перепортить подложку не очень хочется, и вот мое решение: я делаю оттиск на прозрачном пластике, и прикладываю оттиск в разные места, чтобы найти оптимальное местечко. 


 





А теперь возвращаюсь к основной подложке, закрыв все мои раскрашенные листики маской, затонировала прямоугольник в осенних тонах с помощью чернил distress oxide, помня о том, что у них прекрасные свойства при взаимодествии с водой. Но об этом тоже позже.




После тонировки, прошлась серым маркером по контуру, чтобы придать листикам объем



Пришло время поставить оттиск с надписью 



И приклеиваем грибочки. Большой на объемный скотч, одного малыша на двойной слой объемного скотча, а второго просто на клей 



На этом этапе мне снова захотелось блестяшек. Я вспомнила что осень  - "золотая", и решила применить еще одну подложку из глиттерной золотой бумаги



Практически все. Но... мне показался осенний фон скучноватым, и я применила акваштампинг, о котором много-много раз рассказывали в Школе Штампинга, и я взяла минилистики и проштамповала их водой. 




Для этого на своем стеклянном коврике, набрызгала немного воды и опуская в эту лужицу штамп, поставила водные оттиски на свой oxide фон



Получилось вот так, загадочно и не понятно в первые несколько секунд:



А потом красота:



Теперь просто собираем все вместе, основу, подложки, все приклеиваем друг к другу и готово дело. 



А теперь, чтобы все еще лучше понять, можно посмотреть видео мастер-класс, созданный специально для вас ну и конечно для любимого Питерского скрапклуба.  


 

Комментарии
Добавить комментарий