И на камнях растут деревья

МАРГАРИТА Бусловская

Дачи у меня нет, но на моем балконе уживается много зеленых питомцев. И чтобы как-то разнообразить их место обитания, я решила немного заняться декором и украшением. Я часто вижу в интернете роспись камней с помощью контуров и красок. Из своих путешествий я привожу много разных камешков, и гальку в том числе. И вот подумала, а не попробовать ли расписать камни красками и штампами?

Нам понадобятся меловые краски, они не дают блеска и камни будут выглядеть натурально. Но за неимением оных можно воспользоваться обычным акриловым грунтом и акриловой краской. И, конечно, нам понадобятся подходящие по размеру штампы, лучше взять контурные.

Сначала обезжириваем поверхность камня спиртом. Покрываем белым грунтом. Если хочется, добавляем акриловой краски. Сушим и берем в руки штампы. У меня не очень крупная галька, поэтому я взяла наборы «Веточки» и «Физалис». Черные архивные чернила здесь подойдут лучше всего. Я штамповала с помощью акрилового блока, очень аккуратно. Оттиск можно потом раскрасить золотой акриловой краской, что я и сделала. Теперь у меня есть немного интерьерных камешков.



А потом мне захотелось более крупных форм, и я взяла керамические горшочки. 

Порядок действий такой же – обезжириваем поверхность (я помыла горшочки со средством для мытья посуды), потом наносим белый грунт или краску. Можно просто кисточками разных размеров, можно использовать малярный скотч, для ограничения полос (малярный скотч я клеила на мат для резки, потом нарезала ножом на тонкие полоски, и уже их переклеивала на горшок). А далее штампуем, как нам нравится. Штамповать на горшке забавно, он все-таки круглый и конусообразный, поэтому нужно постараться. Ну и рассчитать через какой промежуток штамповать с помощью портновского метра, например.



В работе использовала те же наборы штампов «Веточки» и «Физалис». Потом раскрасила оттиски золотой акриловой краской. И вот такие веселые горшочки у меня получились) Посадила в них фиалки. Думаю, что им будет радостно расти в таких горшках.

И еще немного фото горшочков и камешков.






Вдохновляйтесь природой!

До новых встреч!

Нет комментариев
Добавить комментарий