Я календарь переверну

АНАСТАСИЯ Станкевич

Я календарь переверну…


...И снова скоро Новый Год! А значит, пора доставать календари на 2023! А если их нет, то самое время сделать самой, ведь мы же рукодельницы и все материалы есть у нас дома или в магазине Питерского СкрапКлуба! =)


Этот пост будет не только вдохновительным на календарные подвиги, но и немого обучающим, так как я поэтапно расскажу, как легко и просто без лишних материалов сделать основу под небольшой настольный календарь и оформить странички-месяцы. 

Честно, я считаю, что сделать самой календарь очень просто! Если все сразу правильно рассчитать, а я для вас сейчас напишу все параметры, так что и рассчитывать ничего не придётся.
Два вечера заняло у меня изготовление двух календарей с нуля, так что я не могу назвать это таким длительным и трудоёмким процессом, но у меня в помощь была платформа для штампинга. Помогла она мне в том, чтобы проставить штамп календарика на одно и тоже место на страничках, потому что я зануда и перфекционист, но можно так не заморачиваться и прикинуть карандашиком место для одинаковых составляющих и отштамповать с помощью акрилового блока.
Никаких особых материалов, кроме бумаги, линейки, резака, дырокола, верёвочек и штампов не надо. И можно обойтись только чёрными чернилами.



Вам потребуется:

  • Плотная бумага от 200 г/м2 (я использовала 297 г/м2 и рыбачку 200 г/м2)
  • Линейка
  • Карандаш для разметки
  • Резак или ножницы
  • Дырокол
  • Верёвочки или ленточки
  • Клей или двухсторонний скотч
  • Штампы Календарик и Месяцы
  • Просто любимые штампы для декора
  • Чёрная чернильная подушка
  • Акриловый блок или платформа для штампинга

По желанию:

  • Цветные чернильные подушечки
  • Маркеры/краски/карандаши для раскрашивания штампов


В прошлом году я уже делала такой настольный календарь, он мне понравился, прекрасно простоял на видном месте весь год, много места не занимал, при этом украшал полку, не деформировался, поэтому в этот раз я взяла его за основу со всеми размерами.




Конструкция очень проста, треугольная основа, которая между собой и страничками связывается плотными веревочками (концы прячутся внутрь этой основы).



Начала я с того, что вырубила 13 листиков с помощью ножа для основы открыток, это будет обложка и 12 месяцев. Использовала нож, так как мне нравится его стиль оформления с пунктирной линией, но в торой календарь я покажу как сделала без ножа. По времени одинаково, что вырубать машинкой, что нарезать лист резаком. Так как листики фиксированного размера, то они зададут потом размеры для основы (должна быть чуть побольше листиков).



Размеры страничек у меня получились следующими: 10 см по горизонтали и чуть больше 13 см по вертикали.





Размеры основы: 11 см по горизонтали, 13,5 по вертикали, 8 см дно.



Для основы беру плотный лист А4 297 г/м2, размечаю. Верхнюю половину отрезаю, она уже не потребуется, а по вертикальным красным линиям бигую и сгибаю.



Со вторым листом А4 делаю тоже самое, только еще заштрихованную область просто отрезаю и откладываю, она потребуется нам потом.



Получились две заготовки.



Совмещаю их по дну (которое у нас 8 см) так, чтобы маленькая часть первой заготовки заходила на большую часть (которая 11х13,3 см) второй. Приклеиваю на клей или двухсторонний скотч (я предпочитаю скотч, крепкий и не деформирует бумагу).



Тот кусочек, который мы отрезали от второй заготовки, приклеиваем симметрично внутрь основы, он будет усиливать вторую большую сторону.



Должно в итоге получиться вот так внутри. Эти части для усиления основы нужны, чтобы с весом всех наших листиков она крепко стояла и не переворачивалась.



Теперь намечаю на календарных листиках дырочки, где мне нравится. Вырубаю по одной дыроколом.



Чтобы ровно перенести дырочки на основу, прикладываю листик, обвожу карандашом, прокалываю дыроколом по одной.



Совмещаю первую сторону треугольника основы со второй, также обвожу сквозь дырочки и прокалываю дыроколом по одной.



Работа с бумагой закончена.



Теперь можно все совместить и отмерить себе веревочек. Пока не связываем, так как будем штамповать самое главное =).



А когда будем связывать финально, пропускаем веревочки как бы через верх, чтобы концы пришли внутрь основы, там завязываем на двойной крепкий узел, лишние концы отрезаем. В итоге получится крепкий календарик, который устойчиво стоит.


Сразу покажу, как делала основу для меньшего календаря, не используя ножи, из бумаги Рыбачка (200 г/м2).



Лист делю вдоль пополам (по 10,5 см).



Отмеряю на половинках части конструкции, вертикальные части по 12 см, дно 5 см, лишний кусочек отрезаю. На первой половинке бигую по красным линиям, а вторую нарезаю на эти же части.



Первую половинку сгибаю.



Части второй половинку приклеиваю внутрь первой для усиления конструкции. 



Также отмеряю веревочки и тестово собираю календарик.



Все в итоге крепко стоит, хоть бумага Рыбачка менее плотная, за счет усиления конструкции вторым слоем получается крепкая основа.


Итого расчет бумаги для проекта:


Листики:

  • Большой календарь карточки 10х13, 13 штук (не забываем про обложку)
  • Маленький календарь карточки 9х11, 13 штук

Карточки получаются по 4 штуки из одного листа А4.


Для основы:

  • На большой календарь ушло 2 листа А4 (только чтобы вырезать из них нужный размер, остались обрезки)
  • На маленький календарь ушёл 1 лист А4

Карточки получаются по 4 штуки из одного листа А4.



Перехожу к самой приятной и медитативной части - штампингу! Сначала на всех листиках делаю заготовки календаря с помощью платформы для штампинга, черных чернил и штампа Календарик.



Чтобы у меня календарь был на одном и том же месте, я обвожу очертания странички на тонком листике и фиксирую его на платформе. В эти очертания затем просто подкладываю лист, на который штампую. Сам штамп от платформы не отклеиваю.

Календарную сетку заполняю цифрами из того же набора, где необходимо использую маски, чтобы не отпечатывались лишние цифры (30/31). Календарная сетка рассчитана на 5 недель, некоторые месяцы растягиваются на 6 недель, тогда просто штампую даты с шестой недели в первую строку календарной сетки.



Больший календарь я оформила подарочными зайцами, а меньший - котиками из набора Без кота жизнь не та. Для надписи "КАЛЕНДАРЬ" использовала буквы из набора Алфавит леттеринг большой, а для цифр - Алфавит леттеринг малый.


В большем календарике штампы раскрасила спиртовым маркерами, а в маленьком отштамповала котиков и названия месяцев просто чернилами разного цвета (которые, на мой взгляд, соответствуют месяцу). Для названия месяцев я использовала наборы Месяцы, Зима, Весна, Лето и Осень.


В большом календаре я к зайчикам каждого месяца добавляла предметы, которые для этого месяца характерны, например, елку в декабре, блины в феврале (Масленица в 2023 году в феврале), пасхальные яйца в апреле, летом грядки, в сентябре книги, шарфик для холодных месяцев и тд.


Штампы, которые использовала для иллюстрации месяцев: Снеговик, Кружка с сердцем, Масленица. Набор 2, Тюльпаны и крокусы, Горшочки, Яичная скорлупа, Пасхальный кролик, Лейка с цветами, Грядки, Овощная грядка, Бабочки и пчела, Уточка, Месяц и звезды, Стопка непрочитанных книг, Ведро с яблоками, Тыква круглая маленькая, Омела, Сладости, Елочка, Новогодний колпак, Гирлянды


С обратной стороны листиков по месяцам можно оставить пустое пространство, а можно сделать поля для замёток. В прошлом году я делала календарь как Святочный дневник, поэтому сзади месяцев писала события. Можно сделать список целей на год, перечислить праздники и дни рождения, написать вдохновляющие цитаты, приклеить фотографии, в общем, что угодно!


Ну что, посмотрим, что получилось?





























Всем вдохновения и по собственно изготовленному календарику!

С наступающим Новым Годом!


Нет комментариев
Добавить комментарий