Ягодка моя. Клубника.

Маргарита Пыткова

Клубни́ка (от древне русского клуб «клубок, шарообразное тело») — название растений и их плодов некоторых видов рода Земляника (Fragaria), а также распространённое разговорное название крупноплодных сортов этого рода. Это то, что думает о ней Википедия. Но она не говорит о том, что в первую очередь клубника это ЛЕТО!!! Это ярко, это вкусно, это сладко и неверотяно красиво в открытках. Ну мне так кажется. Ну вы сами посмотрите. Уверена, вам понравится. 


У нас в дизайн-команде, такая ситуация, что штампы для своих работ, мы можем выбирать сами. Это очень круто. А еще можно себе немножечко дарить штампов, за участие. Я подарила себе набор Хочешь клубнички,  и думала что не смогу с одной единственной картинкой, сделать что-то интересное. Но.... клубничка такая оказалась работоспособная. 


Первая открытка, родилась из штампа надписи Ягодка моя и, конечно, из самой клубники.   Такой фон радужный и текстовый хотела сделать давно, да все как-то не складывалось. А тут вдруг все получилось. Ура!


 

 

 

Для создания фона, я использовала чернильные подушечки Distress Oxide. Они, в отличии от своих собратьев, простых подушечек Distress, оставляют хороший, четкий, равномерный оттиск. Но, хочу вас заверить, это не значит, что просто Distress плохого качества. Они именно для того и придуманы, чтобы оставлять такой рваный оттиск.  Ну вдруг вы не знали, и думаете, что это у вас с руками какая-то беда. Нет, прерывистый оттиск это именно тот эффект, который дают эти подушки. А Oxide, как раз дают четкий полный оттиск. Их чудесная особенность в контакте с водой и с цветными бумагами. Но я как-то об этом рассказывала, так что не стану сейчас повторятся.

 

 


А вы заметили, что клубничка напоминает форму сердечка. Это я намеренно так сделала. Добилась я этого с помощью приема залома в раскрашивании. Можно сказать складки. В этом сердечке, для меня как-раз все и заключено. Весь смысл открытки. 

 

 


Вторая и третья открытки и мастер-класс.



 

Вторая открытка сначала хотела быть целым клубничным фоном! Прямо сильно хотела. Но, наштамповав клубничек по периметру, мне так понравился результат, что я попробовала сначала раскрасить эти клубнички и посмотреть, что из этого получится. А получилось-то здорово!!! Хотя, может это мне так кажется. Что скажете?

 


Мне эта задумка понравилось так, что я создала еще один такой же фон. Моя клубничка, рвалась в бой! И создав два совершенно одинаковых фона, но использовав разные дополнительные элементы, получила непохожие, несущие разные смысловые нагрузки, карточки и при этом очень-очень клубничные.


 

Для раскрашивания своих клубничек, я использовала акварельные маркеры. Долгое время, они лежали у меня для красоты. И вдруг однажды, я купила наконец-то правильную бумагу и дело пошло. Теперь и спиртовые маркеры и акварельные, я люблю одинаково.



 

А может сотворим такую вместе?


Итак, берем штамп, я беру, конечно, клубничку. Еще нам необходим штамп надпись, у меня это штамп надпись Жизнь хороша , основа для открытки, и две подложки. Лицевая (белая) и подложка основа:


 


Ставим оттиски клубнички по всему периметру белой подложки, которая станет основной, лицевой частью нашей открытки. Используем маскинг, чтобы придать объема нашей рамке. Про маскинг тоже уже много говорено, не буду углубляться. Должно получится, что-то вроде вот этого :



Теперь раскрасим. Можно чем угодно раскрасить, можно даже просто заштриховать линером. Дело ваше и совершенно не важно. Ученики Школы Штампинга знают, прекрасно знают о чем это я. 


 

По контуру ягод, прошлась серым цветом, чтобы придать немного объема своим ягодкам. Внутри рамки у нас появилось незаполненное пространство.  Незаполненное пространство Это место для надписи или другого элемента. Можно серединку аккуратно вырезать и создать шейкер. А надпись можно внутрь, под шейкер. Но я расскрасила свои ягоды, и дальше буду накладывать декоративный элемент, вырубленный с помощь ножей для вырубки на моем любимом биг-шоте.



Теперь берем нижнюю подложку. Ее я тоже вырубила формой для вырубки, но на самом деле это не обязательно. Можно просто взять цветной кардсток и вырезать его с небольшой разницей с Основой откртыки. Мои нижние подложки, как правило, меньше по высоте и ширине на 1/4 дюйма. Я, извините, работаю в дюймах, мне так удобней. 


 .

Фигуру для центральной надписи я выбрала простую, просто овал. Он больше подошел в моем случае. Вырубила две детали, два овала разной величины. Зеленого и белого цвета.



Аккуратно штампуем надпись на белый овал. Прежде чем ставить оттиск на конечном варианте, к любому штампу стоит привыкнуть. Я делаю оттиск штампом  раза три четыре на черновике, чтобы руки и пальцы привыкли к высоте штампа, и стало понятно, насколько сильно надо прижать блок и в каких местах.

 


Ну все, поставили оттиск. Теперь слегка выделяем надпись, и сажаем овальную деталь с ней на вспененный скотч, а иначе ягодки сильно перетянут на себя внимание. Любая открытка несет некий посыл, мы ей пытаемся что-то сказать. И это надо выделить.



и вписываем всю нашу конструкцию с надписью в серединку нашей лицевой подложки. 

 

 

Ну а теперь основа. При таком насыщенном фоне, больше всего меня устроила основа белого цвета. Теперь все это дело собираем в одну открытку последовательно склеивая все элементы открытки между собой  


 

Все просто и очень симпатично. Ну и видео мк вам в помощь, чтобы все неясные моменты разрешились. Но если они останутся, пишите, я всегда отвечу.

 

 

Четвертая открытка.


 


Получилась такая клубничная геометрия. Идея пришла, как-то сама собой, так сказать, опытным путем. Сначала это была одна полоска. Потом две. А потом появились прямоугольники.


 

Мне давно хотелось создать какую-то монохромную открытку. А как-то в уроках ШШ я увидела потрясающие работы Юли, в черно-белом и с красным. И мне невероятно захотелось попробовать нечто подобное.

 


Я использовала красный цвет и черный цвета. Вместо зеленого взяла и заштриховала в разных линиях листики клубники. Добавила надпись. С днем рождения, которая жила в моей мастерской уже очень-очень давно и получилось очень лаконично.


 


Эту открытку, я, пожалуй, больше всех и люблю. Она совершенно не типична для моих работ, но она мне безумно нравится именно этим.

 

А вчера я получила порцию очередной красоты от нашего, общелюбимого ПСК, и в голове уже вагон мыслей, которые я сначала воплощу в жизнь, вернее в открытки, и непременно представлю в следующих своих публикациях. До встречи друзья, надеюсь это было интересно и познавательно.


Комментарии
Добавить комментарий
Галя
Галя
Рита, какие вкусные! Четвертая - моя любовь!
комментировать
Рита
Рита
моя тоже. Спасибо тебе.