ИГРАЕМ С НАДПИСЯМИ

ЕЛЕНА Лёвушкина 

Многие из нас знают, что настоящая популярность штампов Питерского Скрапклуба началась благодаря надписям на русском языке, каждая из которых имеет свой неповторимый стиль, универсальный дизайн и назначение. Однако, стоит только заглянуть в календарь, где на одну дату приходится несколько праздников, чтобы понять, что даже такой огромный ассортимент не в состоянии удовлетворить все наши потребности и капризы. Но если проявить немного фантазии и посмотреть на наши штампы несколько иначе, то положение может существенно измениться.

К примеру, как часто мы используем новогодние надписи в течение года? Скорее всего, только перед наступающим праздником, а затем снова отправляем на длительное хранение. И сколько еще у нас таких надписей, которые мы используем лишь по особому случаю?  И сколько их еще для каждого особого случая нам требуется или может потребоваться?




Обычно, создавая композицию, мы заранее выбираем к ней подходящую по смыслу или замыслу надпись, - как в этой открытке с ВИШНЯМИ в ИЗГИБАХ сугробов. Изображаем СНЕГОПАД, добавляем несколько СНЕЖИНОК, ставим оттиск ЧУДЕСНОГО НОВОГО ГОДА, и "новогодняя открытка" готова. И продолжаем дальше использовать эту надпись для многих других таких же интересных, но исключительно новогодних композиций. И насколько это эффективно?



А что, если использовать только часть этой надписи и дополнить оттиском, меняющим ее смысл? Например, вот таким ДОМИКОМ.



Или сделать надпись еще короче и добавить оттиск с ПОКУПКАМИ, а в карман-прорезь вложить купюры, карточки, подарочные сертификаты, купоны на скидки и прочие приятные мелочи. А сколько еще вариантов такой открытки получится?  Чудесного шоппинга, волшебного шоппинга, удачного шоппинга и т.д. По сути, нужно просто подобрать подходящие слова к картинке с пакетами, но вместо словаря пользоваться ассортиментом магазина. И даже поздравить С днем шоппинга.




Возьмем, к примеру, надпись С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ. Не важно в каком стиле. Это одна из самых популярных надписей в мире. А как насчет С днем Космонавтики? Или С днем программиста? Вы часто встречали такие надписи в штампах? Лично я нет :) Вот С днем варенья есть. Правда, пока не у всех. Но все поправимо, если сделать небольшое изменение в надписи  и придать ей новый смысл оттисками БАНОЧКИ со СМОРОДИНКОЙ.




Как видите, с помощью такого простого приема можно сделать открытку к любому празднику. Хотите поздравить с днем космонавтики, подводника, рыбака, патологоанатома, нейробиолога или геолога и т.д. и т.п. - вам будет вполне достаточно только одной надписи (или ее части) и небольшого оттиска штампом по теме (причем не важно в каком стиле или какого размера).



Или вот такая надпись - ПРИХОДИ, У МЕНЯ ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ. Звучит несколько однозначно. И выбор композиций с ее применением, честно говоря, довольно узок и специфичен: чай, кофе, выпечка, уютное кресло или камин... Но стоит обрезать "печеньки", как возможности применения этой надписи становятся значительно шире. И с помощью части этой надписи и маленькой ЕЛКИ  теперь тоже можно сделать новогоднюю открытку.




Как видите, если отойти от привычных правил, то даже один штамп с надписью можно использовать для самых разных случаев. И это при том, что надписи можно не только "обрезать" и дополнять картинкой, но и составлять из самых разных слов.



Желаю вам творческих успехов и вдохновения!

Нет комментариев
Добавить комментарий