Игры, в которые играют люди

ЛЕНА Шлыкова

Едешь по коридору старого отеля на велосипеде (нормальная ситуация, если возможности позволяют). Встречаешь девочек-двойняшек в голубых платьицах и гольфиках. Они улыбаются и говорят: "Come play whith us, Danny!" А ты, юный-наивный, всегда готов к приключениям. Главное, чтобы весело! Будет тебе веселье, дорогой друг. Ведь с этими девочками лишь начни играть и пропал на годы. Только никто не предупреждает, что когда игроки подрастут, правила могут измениться.

Начиналось всё с зарисовки к фильму "Сияние" по роману Стивена Кинга. Хотя, истоки желаний надо искать в детских воспоминаниях. А там - походы в художественную школу и мечта стать книжным иллюстратором. Со школой дружбы не сложилось: прогнали за неуспеваемость по академическому рисунку. Вот ведь, тоска смертная все эти штриховки больших и малых геометрических форм! Но, ребята в группе пыхтят, стараются. А я, спрятавшись за мольбертом, в который раз завороженно разглядываю красного коня Петрова-Водкина.

Иллюстратором не стала. Но, мечты не пропадают бесследно. И когда познакомилась со штампингом, загорелась идеей коллажей по мотивам любимых книг и фильмов. Думать штампами - это особенное удовольствие и безграничные возможности для реализации самых невероятных проектов.

Но, вернемся в "Сиянию". Очередной просмотр фильма вылился в три истории-открытки с конвертами. В основе - цветная бумага для принтера, белая гелевая ручка, цветные карандаши и штампы Питерского Скрапклуба.

Фон у всех открыток сделан с помощью одинакового набора штампов, чтобы создать чёткое ощущение общей идеи.  Вот наши труженики: точки инверсия, реклама часов (В), крестики. От штампа "Друг к другу" заимствовала лишь кусочек с изображением клеточки.




Некоторые штампы второго плана так же повторяются во всех трёх историях, объединяя работы в серию. Разноцветные мини-пончики, домики с улочки Амстердама, ЕВ.указатели поворота, ЕВ.дорожный указатель, морские узлы и рыболовный крючок, фарфоровая тарелка, бабочка-капустница большая.



Первая открытка про тех самых двойняшек в голубых платьицах. С их ролью прекрасно справились девочка-модель и девочка-модель 2.



Платья отштампованы на голубой бумаге для принтера, слегка подкрашены цветными карандашами и белой гелевой ручкой. У девочки слева шляпка в руке родная, а со второй девочкой цилиндром поделился ангел с завязанными глазами.

Чтобы акцентировать внимание на главных действующих лицах, головы двойняшек заключены в контур от малой морской рамки.



Дальше закручиваем историю, привлекая велосипед, на котором катался Дэнни. Добавим хоррора и порубим пиццу тесаком из набора ножей (В) делая отсылку на то, как в фильме спятивший Джек Торренс разносит дверь топором-ледорубом (замороженный голубой мозг тут тоже очень кстати).



Две белые кошки на фоне надгробия намекают на то, что у Кинга ещё много историй, которые можно иллюстрировать с помощью штампов.



Бледно-жёлтый конверт для этой открытки, как и все конверты серии, декорирован почтовыми штемпелями из набора "Посткард" и волнами из коллекции истинного штампоманьяка "Прикосновение".



Конверт и открытка гармонично дополняют друг друга.



Продолжает историю открытка, где наши девочки выросли. Тут мы отходим от задумки самого Кинга: его двойняшки всего лишь призраки, а наши - вполне реальны.

Теперь перед нами две девушки-модели, лёгкой походкой дефилирующие по жизни и продолжающие играть. Денни тоже вырос. И пусть он лишь закадровый герой, но именно к нему идёт рефреном обращение "Come play whith us, Danny!"



Девушки колесили по свету, искали острых ощущений. Наивные глубые платьица превратились в боди, гольфы сменились чулками.



Банан, в голубой шкурке под цвет боди и трусиков, может символизировать всё, на что способна откликнуться ваша фантазия)) А ведь тут ещё есть пончики! И потом не выдумывайте, что это именно у меня извращенное воображение.



Конверт из персиковой бумаги отсылает к свободным нравам Амстердама и брутальности Мексики, где наши героини чуствуют себя как рыба в воде.



И в завершении приключений вот такая история.

Тема злободневная и неоднозначная. Воспринимайте как хотите. Принимать или не принимать, осуждать или быть толерантным - каждый решает для себя. Трансгендерность и нетрадиционная ориентация в основе этого сюжета.

Когда открытка сложилась, то хотела выложить фото лишь у себя на странице в инстаграм (мои подписчики всегда готовы к любым провокациям). Но решила что, здесь тоже хочу показать. Я умею держать удар и попкорном уже запаслась))



Головы меняла с помощью штампа "Бразильская марка".

Помните цитату из фильма "Здравствуйте, я ваша тётя!" про Бразилию "где в лесах много-много диких обезьян" и количество "Донов Педро" на квадратный сантиметр территории зашкаливает? На этой марке Педру II, бразильский император конца XIX в. (он придерживался либеральных взглядов и ратовал за отмену рабства).

В итоге получились у меня две бородатые женщины (тут снова отсылка, улавливаете?), или не женщины...

Но, это тоже особенная игра из разряда тех, в которые активно играют люди в современном обществе. Или не играют. А живут по-настоящему...





А вот вам и конверт, солнечно-желтый как сама Бразилия.




В самом конце, по традиции, от души благодарю 37 штампов Питерского Скрапклуба, у которых хватило отчаянной храбрости участвовать в очередных моих экспериментах.



Не бойтесь выделяться из толпы, быть не как все, прыгать выше, смотреть дальше!

И да пребудут с вами штампы!

Комментарии
Добавить комментарий