Как песок сквозь пальцы или там, где сердце

АНАСТАСИЯ Станкевич

Впечатления об отдыхе почти также быстротечны, как и белый песок, собранный в ладонь на Балтийском береге. Чтобы их сохранить, мы делаем фотографии, а потом, иногда, эти фотографии печатаем и оформляем на память в странички. Именно это я и собралась сделать после своего путешествия по российской части Куршской косе в сентябре прошлого года, которая всегда остается в моем сердце.

Куршская коса - это национальный парк, включенный в список Всемирного наследие ЮНЕСКО, длинная песчаная полоса между Балтийском морем и Куршским заливом. Как мы сохраняем теплые воспоминания об отдыхе в своем сердце, так всем миром стараемся сохранить леса, пески и дюны Куршской косы. Песок - главный "житель" косы. Но как раз штампа с песком у меня и не было. А что было я сейчас расскажу.



В своих страничках я не использовала ни готовую скрапбумагу, ни вырубку, только штампы, заранее распечатанные фотографии 7,5 на 10 см, акварельную бумагу для оттисков и три листа 30,5 на 30,5 см для основы. Вырезанные оттиски слегка раскрасила акварелью. Но помимо распечатки фотографий я проделала еще одну подготовительную работу. Я создала себе песчаную скрапбумагу.


Штампа песка у меня нет, зато есть чудесный штамп Плеяды. Посмотрите на него, чем не прибалтийский песок с вкраплениями янтаря? Я поставила много-много оттисков Плеяд впритык друг к другу на альбомном листе акварельной бумаги архивалами двух цветов - coffee и fossilized aber - и подтонировала акварелью цвета охры и умбры. После высыхания бумаги я наштамповала сверху свой любимый штамп Рамка портретная черным архивалом (для оттисков я использовала только архивалы, так как допускала раскрашивание акварелью) и вырезала. Получились карточки из подходящей к моим фотографиям песчаной скрапбумаги. Часть рамок я оставила белыми и вырезала изнутри. Фотографии у меня окантованы белыми рамочками, поэтому пустые вырезанные рамки с ними сочетаются.



Посмотрев на фотографии, я поняла, что мне не хватает еще карточки в цвет неба, и сделала такую же с помощью штампа Облака, архивала faded jeans и кобальтовой акварели.

В качестве оттисков для вырезанного декора я использовала Чайки, Маяк и подарочное сердце. Их я слегка, оставляя белое пространство, подкрасила акварелью и вырезала по контуру. 




Во всех своих страничках я использовала по три фотографии на лист. Первую страничку я сделала на листе оттенка "нежный лютик". Для композиции я не использовала скетч, а фотографии и декор разместила в хаотичном порядке, как будто взяла в пригоршню прибалтийский песок, морские камушки и добрые воспоминания и кинула на бумагу. Чтобы связать фотографии между собой, я добавила "песчаные" карточки и пустую рамочку, а также фоновый штампинг. 



Для фонового штампинга я использовала архивал цвета coffee со штампом Плеяды, символизирующим песок, и черный архивал для всех остальных. Под фотографии я поставила оттиски Облаков, Сторон света и текстового штампа Небо. Море. Облака.



Одно слово Море я вырезала из белой бумаги и наклеила поверх фотографии.



Сверху фотографий добавила декора  - Чайки, Маяк и сердечки.



В завершение странички добавила надпись Я могу быть где угодно, но сердце мое с тобой, отпечатанную на вырезанном Флажке.




Для второй странички я также не использовала скетч, но в этот раз расположила фотографии и рамки в более строгом порядке, горизонтально или вертикально. Собирала страничку на белоснежном листе (цвет "первый снег"). 



В качестве фонового штампинга у меня опять песок из Плеяд, Облака и фраза про Небо.Море.Облака, а еще я добавила сосну на холме из штампа Закат, которая как бы является продолжением фотографии с нами на фоне прибалтийских сосен.



Песок на Куршской косе невесомый и подвижный, но способный поменять рельеф и жизнедеятельность человека. Он передвигается под влиянием ветра, и песчаные дюны мигрируют, засыпая деревни. Поэтому, несмотря на то, что песок на страничке присутствует на трех уровнях - фон, карточки в рамках и на фотографиях, я старалась сохранить легкость и воздушность композиции в целом, используя общий свободный белый фон и белые рамки.



В одну такую белую рамку я поместила Стороны света. Чайки прилетели и на эту страничку, и наши сердца по-прежнему на Куршской косе.




Финальную, третью страничку я решила сделать чуть более хулиганской. Во время путешествия мы повстречали пушистых обитателей Куршской косы - лиса, выпрашивающего еду вдоль дороги и которому перепал мой сэндвич, и кота, который сидел, показывая своим видом, что познал Вечность, спиной к туристам, проходящим по мосткам высоты Эфа. А еще в дюнах росли свеженькие и крепенькие мухоморчики. Экология Куршской косы прекрасна!

Все три персонажа и стали главными героями странички. 



В центре странички рядышком сели Милый лисенок и Котенок, которые в жизни, возможно, никогда не встречались, но у меня стали лучшими друзьями.

На Куршской косе нельзя ходить по дюнам, чтобы избежать разрушения верхнего тонкого растительного слоя почвы, поэтому в разрешенных местах проложены тропинки из деревянных досок. Для их имитации я сделала очередную скрапбумагу собственного изготовления, используя штампы Спилы бревен и Древесный спил (у меня они в составе набора Растительный мир). Оттиски ставила на альбомный лист кофейным архивалом и тонировала коричневой акварелью. На половине сверху отштамповала Портретную рамку, а часть нарезала на полоски 1 см на 5 см для превращения в деревянные тропинки. Карточки с рамками из "деревянной" скрапбумаги я использовала для связи фотографий между собой в композицию.



Фоновый штампинг, представляющий собой дюны косы, в которых живут главные персонажи странички, сделан с помощью только одного штампа - Степь, используя кофейный архивал, первые и вторые оттиски. Среди дюн то тут, то там растут мухоморчики из набора Грибная семейка

Из полосок с оттисками спилов я сложила деревянную тропинку, как бы в продолжение тропинки на фотографии с котиком. По ней из нижнего края странички прошелся кто-то, то ли лисенок, то ли котенок, оставив следы своих лапок (подарочный штамп за заказ). К дорожке я добавила еще две надписи из набора Кукусики - Вместе весело шагать и У меня лапки.



Лисенок приобнимает хвостом Котенка и говорит ему: Я могу быть где угодно, но сердце мое с тобой, поэтому моя любимая надпись в рамке Флажок присутствует и на этой страничке.


Думаю, вы уже поняли, где в прошлом году осталось мое сердце? ;)

Приезжайте на Куршскую косу, и, возможно, вы тоже поставите этот штамп на страничку о ней.



Нет комментариев
Добавить комментарий