Календарь Мечты туриста

ЛЮДМИЛА Чирук

Моя подруга заядлая путешественница, и я каждый год ломаю голову над интересным подарком ей на Новый год. Она была во многих странах, но остались еще места, куда бы ей хотелось поехать. Я решила ей подарить настольный календарь, где каждый разворот был бы посвящен той стране, которую она мечтает посетить в это время года.

Как вам такая идея подарка? Интересно? Присоединяйтесь, и все рассмотрим вместе.

 


Как и любой календарь, мой тоже начинается с надежной основы и календарной сетки. 

С календарной сеткой никаких проблем не возникло - я воспользовалась универсальным набором штампов, который так и называется «Календарь». Взяв лист ватмана А4, разрезала его на равные 12 частей – по числу месяцев. Каждая часть получилась размером 7 см на 7,42 см. И уже на каждой части сперва отштамповала календарную сетку, а потом уже в нее отштамповала готовые календарные блоки цифр и название месяцев.



Важно: Обратите внимание, что календарная сетка в наборе рассчитана на месяц, у которого пять недель. В будущем году три месяца, которые захватывают 6 недель. В таком случае я просто аккуратно при печати закрывала маской нижнюю границу сетки (так как она имеет большую толщину) и потом допечатывала еще один нижний ряд. Как вариант - можно воспользоваться отдельним шестинедельным штампом


В наборе есть и одна залитая ячейка календарной сетки. Ей удобно выделять контрастным цветом праздники и выходные. Я же не хотела, чтобы сетка отвлекала внимание от картинки и поэтому просто закрасила праздничные дни светло-серым фоном.

Далее вопрос стал об основе календаря. Самый простой и универсальный вариант – «Домик». Он удобно складывается и надежно стоит.



Из обычного листа одностороннего картона вырезала заготовку 28,5 см на 14,5 см и пробиговала ее. Отступила от узкого края 1 см и сделала биг – это верхний загиб. Далее 10,5 см (высота одной стороны календаря), потом по 3,3 см дважды (для формирования дня конструкции) и оставшаяся часть ровнялась 10,5 см – высота второй стороны календаря. (смотри на фото)



Склеив верхушку (см. на фото), отложила заготовку в сторону.


Из листа обычной бумаги для черчения вырезала 4 заготовки разворотов размером 14,5 см х 10 см. И одну заготовку такого же размера из обычного картона. Картонная заготовка понадобится для большей надежности календарного разворота.

Все. Подготовительный этап заершен, можно приступать к творчеству.


Итак, весной моя подруга мечтает увидеть как цветет сакура в Японии. Замечательное желание и его легко было воплотить в жизнь при помощи нежных и изящных штампов «цветы мироздания».



Японские горы удобно создавать при помощи трафаретов "Горы". А слово «Весна» - красиво вписалось в ветви сакуры.

Вот такой весенний японский разворот получился. Слово «Весна» умышленно не раскрашивала, чтобы оно дополняло белую календарную сетку.




Летом подруга мечтает посетить норвежские фьорды. Тут тоже все просто: Норвегия это страна дремучих лесов, невероятных ледяных озер и высоких гор. Горные елки, елки на склоне и парящий орел – именно то, что нужно.  Трафарет гор и трафарет «на опушке» - отлично помогли создать горный пейзаж и реку с отражением кромки ельника.




А вот дальше задача для меня усложнилась…


Осенью подруга мечтает о Вьетнаме.

Признаюсь честно, про эту страну я знаю крайне мало. И единственное что вот прямо сразу пришло на ум – круглые соломенные вьетнамские шляпы. А еще, мне кажется, что вьетнамцы хорошие рыбаки. Поэтому Вьетнам я решила изобразить в виде красивого закатного неба и рыбака. Очень в этом мне помогли трафареты луны. Силуэт лодки и ее отражение я взяла из того же набора трафаретов. А вот силуэт рыбака я дорисовала линером. Надеюсь, профиль вьетнамской шляпы получился узнаваемым?




И самым сложным для меня оказался зимний разворот.

Зимой подруга-путешественница мечтала увидеть Марокко.


Вот тут я поняла, что у меня катастрофически не хватает штампов. У меня нет ни пальмы, ни верблюда. Ничего такого экзотического и пустынного. Полистав картинки в интернете, я обнаружила интересный и фотографируемый марокканский город -  Шейшауэн – самый синий город этой страны. Практически все дома окрашены в нем синими и голубыми цветами. На фото были синие дворики, бесконечные лестницы того же яркого цвета и вдоль стен кадки с цветами. Эврика! У меня же есть штамп кактуса в горшке! Не знаю, растут ли кактусы в Марокко, но там же жарко. Так почему бы и не кактус?


Сказано – сделано. Да, с тонировкой ступенек, стен и прочего пришлось повозиться, но мне кажется, что улочка получилась самая что ни на есть марокканская.




А чтобы уж совсем никаких сомнений не возникло – в левом нижнем углу я приклеила небольшие флаги тех стран, которые я изобразила.


Завершив творческое оформление разворотов, разворот «зима» и «осень» я наклеила на треугольную основу календаря. А два разворота «лето» и «весна» наклеила на картонную заготовку разворота (10 см х14,5 см) - получился двухсторонний разворот. Далее тонким шилом, отступив от края 0,5 см, я сделал отверстия так, чтобы удобно держалась календарная сетка.



Календарная сетка и единственный двусторонний разворот крепится на 4 обычных разъёмных кольцах диаметром 1 см.



Важно: Если вы собираетесь пробивать отверстия, отступив от края большее расстояние, тогда берите кольца большего диаметра. Из расчета: внутренний диаметр кольца равен двум расстояниям от края до отверстия. То есть, в моем случае 0,5 см х 2 равно 1 см.



Чтобы календарь собрать на такие кольца нужно при помощи плоскогубцев аккуратно развести края кольца в стороны (смотри фото), так чтобы не нарушить форму кольца. А потом так же плоскогубцами соединить кольцо, вернув ему первоначальный вид.






Вот такой настольный календарь «Домик» в итоге получился. Четыре совершенно разные и по цвету и по сюжету разворота объединились черно-белыми названиями пор года (зима, лето, весна и осень) и календарной сеткой.


Лично мне результат очень нравится. Надеюсь, что и подруга такой подарок оценит.

А как вам такой вариант новогоднего подарка? 

Нет комментариев
Добавить комментарий