Хэллоуин - американский праздник?

Яна Седышева

На днях я сидела и размышляла по поводу того, что Америка это страна эммигрантов и большинство праздников, которые они празднуют, их ли вообще? Почесав тыковку, я полезла гуглить. Поняла одно, что Хэллоуин - это сборная солянка традиций празднования этого периода различных англоязычных стран. В основном, Британии и Ирландии.

От первой, по мнению историков, к торжеству причастны древние кельты. Когда-то они жили на территории Великой Британии и, естественно, соблюдали особые традиции. От второй - фонарь Джека и знаменитая тыква. Видимо, репа была в дефиците, а может тыкв было больше, поэтому легенда плавно перетекла на нее.

Сейчас Хэллоуин — это повод отвлечься от будней и вдоволь повеселиться. Особенно по душе этот праздник детям, которые выбирают различные костюмы на Хэллоуин, делают устрашающий макияж и устраивают гуляния, а мне достаточно самой атмосферы и пару открыток для любимых.



Серия открыток объединена одной цветовой гаммой, а именно штемпельными подушечками Distress Oxide: Wilted Violet, Spiced Marmalade, Black  Soot, Pumice Stone. Также во всех открытках я использовала одни штампы: хэллоуиновские котики вампирчики и мумия, летучих мышей и набор "гадости и сладости". Штампы-надписи: в виде надгробия, "сладости или гадости?" и "Веселого Хэллоуина!"



В этой открытке я решила воплотить идею с резвящимися котами в траве на фоне закатного солнца. Дополнил предпраздничный образ и отослал к празднику штамп с надгробием и надписью.



Завершающим аккордом стали летучие мыши, которые поддерживают крылья у котов.



В следующей открытке решила отойти от градиента и использовать чистые цвета штемпельных подушечек. Плитка отлично выделяет каждый штамп по отдельности.



Собирает все вместе надпись "сладости или гадости?"



А смотреть на дурачащихся котиков - одно удовольствие!




Так как Хэллоуин отчасти страшный праздник, то без испуга никуда не деться! И в этой открытке я показала испуганного жуткой рукой кота, который в панике запрыгнул на окно.



А на фоне окна - прекрасный закат и уже совсем голенькие веточки.





Оттиски в квадратиках были, а вот в кружочках еще нет.



Из-за обилия белого цвета открытка получилась более легкой и игривой.



Если в открытке с квадратами цвет был на основу, то в этом случае использовалась вырубка от ножа.



Комбинацию из этих пазлов собирает воедино надпись "Веселого Хэллоуина!". Она объясняет нахождение различных оттисков на открытке.



Последняя открытка - это экспериментальный экземпляр. В одно мгновение, мне жутко захотелось использовать тыкву в композиции и из-за нее двух выглядывающих котов.



Плоттер воплотил мою задумку и я решила добавить к композиции грибочков в цвет.



Облегчила черный фон белой вырубкой и полоской с надписью.




Абсолютно неважно из какой страны пошел праздник, если он вызывает в вас положительные эмоции, то это не повод не творить!

Комментарии
Добавить комментарий
Мария Шахова
Мария Шахова
Сплошной позитив и никаких страшилок!
комментировать
Елена Лев
Елена Лев
Елена Лев
Какие веселые открытки, Яна, - яркие, сочные, позитивные!
комментировать
Яна Седышева
Яна Седышева
Спасибо! Жаль, что у нас эта традиция не трак распространена))) Было бы весело смотреть на костюмы и раздавать конфеты.
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Яна, открытки - просто восторг!!! Так много в них задора, что думается только о вкусных ярких леденцах и веселом костюмированном празднике! Бууу!)))
комментировать
Яна Седышева
Яна Седышева
Спасибо! Не хотелось нагонять жути, а передать только атмосферу)))