Хранение надписей

АНАСТАСИЯ Александрова

В этой статье покажу один из вариантов хранения отштампованных надписей на примере поздравительного набора. Способ достаточно универсальный. Таким образом можно хранить любые надписи, не только из наборов.

В арсенале ПСК есть тематические наборы надписей, собранные в один штамп. Например, "Новогодние надписи" , "Семейные надписи", "Надписи в альбом"  и т.п. Удобство этих штампов заключается в том, что их можно использовать как фоновые, так и в качестве отдельных фраз, предварительно отштамповав и разрезав на отдельные надписи. Потом эти готовые фразы можно применять в открытках, альбомах, страничках, АТС-ках и других работах. Для меня больной темой является хранение готовых отштамповок. Они лежат кучкой в пакетике или коробке с другими отштамповками. И приходится много времени тратить на то, чтобы разобрать их и найти среди всей этой кучки нужную именно в данной работе надпись. Знакомая ситуация?

Так вот. Одно из последних приобретений в коллекцию штампов - набор поздравительных надписей . Для меня очень актуальный набор, поскольку в моем творчестве много открыток на разные случаи и поводы.

Я сразу сделала несколько полных отштамповок разными чернилами, на разном кардстоке, а также с применением техники горячего эмбоссинга (очень люблю надписи именно в этой технике). Получилась достаточно внушительная кучка)).

Для хранения я решила сделать коробочку с отделениями. Но для удобства хранения я сперва систематизировала все надписи этого набора, чтобы понять, сколько отделений делать, и какого размера эти отделы нужны. В итоге получилась коробочка размером 8,5х12 см с шестью отделами. Ширина обусловлена размером самых длинных фраз. 



На крышку коробочки поместила надписи в рамку, чтобы видеть, какие фразы внутри. Сразу скажу, что отштамповка на крышке получилась неидеальной. Но ее назначение не красота и идеальный оттиск, а сугубо практическая направленность)).



Теперь о том, как же систематизированы фразы.

Отдельно собраны фразы "поздравляю/поздравляем", чтобы они не терялись среди прочих поздравлений по конкретному поводу, и их быстро можно было подобрать к открытке.



Также отдельно лежат "спасибо" и "с благодарностью". Опять таки для того, чтобы легче было их найти и подобрать к открытке, конверту, шоколаднице, подарку и т.п.



Далее отдельно собраны все поздравительные надписи по случаю: "с днем рождения", "от души" (просто так - тоже повод)), "с юбилеем", "в твой день", "с праздником".



В следующем отделении лежат разные пожелания.



И отдельно собраны длинные фразы "с наилучшими пожеланиями" и "долгой и счастливой жизни". Именно на их размер я опиралась при выборе ширины коробочки.



И отдельное отделение предназначено для чистых полосок из обрезков кардстока, которые использую для того, чтобы приподнять надпись. Удобно хранить их вместе с надписями и не тратить время на поиск и подгон нужных под надпись размеров. Поскольку коробочка миниатюрная, удобно использовать пинцет, чтобы достать нужную надпись.



Как я писала выше, такой способ хранения универсальный. Можно применить не только для набора, но и отдельных штампов. В арсенале ПСК очень много надписей на разные случаи и праздники.

Поскольку теперь у меня много надписей, я сделала три быстрые открытки в стиле КАС (чисто и просто) с акцентом на надписи.



На открытках показаны разные комбинации фраз из одного набора.





Надеюсь, что кто-нибудь найдет что-то полезное для себя в этой статье. 

Штампуйте в удовольствие!

Нет комментариев
Добавить комментарий