Колоризация и монохром

ЛЮДМИЛА Чирук

Колоризация – преобразование монохромного (черно-белого) фотоизображения в цветное. Помните старые ретро-снимки, где некоторые элементы имели цвет? Такая технология применялась задолго до изобретения цветных фотографий. Сейчас так «раскрашивают» старые черно-белые фильмы и фотографии. А мы этот прием применим в штампинге.

 


До появления цифровых технологий колоризация черно-белых снимков делалась вручную акварельными красками, пастелью и даже цветными карандашами. Прием колоризации был очень популярен в середине XIX – начале XX века.

В наши дни мы тоже можем придать винтажный налет своим работам, и крафтовая основа для такой  идеи подходит идеально. А так же любимые цветочные штампы "Цветущий сад" и универсальная надпись - "Поздравляю!". 



Одна открытка полностью монохромная. Но для объема и эффекта состаривания фон немного затонирован дистресс чернилами цвета «След грецкого ореха» («walnut stain»).



Чтобы открытка смотрелась интереснее, декор вырезан и частично затонирован теми же чернилами.



Получился винтажный монохром.

Чтобы надпись не сливалась с фоном она выделена при помощи горячего эмбоссинга.


А во второй открытке мы применим прием колоризации монохрома.



Сюжет открыток схожий, но во второй открытке цветы деликатно подтонированы дистресс чернилами цвета «Викторианский бархат» («victorian velvet»).




И вот уже совсем другое настроение у работы.



Как вам такой старый прием в современных работах?  

Нет комментариев
Добавить комментарий