Крафтовый календарь

ЛЮДМИЛА Чирук

Люблю крафт как материал и крафтовые работы.  А вы знали, что слово «Крафт» происходит от английского - craft обозначает «сила», «умение», «ремесло». Продукт называется крафтовым, если был произведен не на заводе, и является уникальным или создавался маленькими партиями. По сути, большинство ручных работ – это крафтовые вещи.

На Новый год всегда хочется подарить что-то уникальное и интересное. Крафтовый настольный календарь с небольшим винтажным налетом – отличный вариант для тех, кто любит такие подарки.

Не знаю, помните вы или нет, но раньше у многих были настенные отрывные календари. Именно эти детские воспоминания и вдохновили меня на идею настольного календаря, но непременно с отрывными страничками. И не просто календаря, а календаря-перевертыша. Его можно вывернуть на изнанку и у вас будет новое полугодие.

Но обо всем по порядку.



Любой календарь начинается с календарной сетки. Мне нравится классическая универсальная форма набора «календарь».



На каждом листочке делается перфорация, чтобы открывать месяц было легче. Перфорацию можно сделать при помощи специальных ножей или прострочить на швейной машинке.



Основа для календаря – лист крафта формата А4. По длинной стороне с обоих сторон (смотри фото) отмеряем 12 см и бигуем, а центральную часть (5,7 см) делим пополам и также бигуем. Получается основа для календаря со сторонами 21х12 см и V-образным основанием.



Вырезаем из белого листа центральную панель. Которую будем декорировать. Она должна быть с каждой стороны на 2 мм меньше основы календаря, т.е. 20,6х11,6 см, если основа 21х12 см. Таких панелей должно быть 4 одинаковых. От края панель отступаем 1,5 см и аккуратно вырезаем рамку. Получаем 4 одинаковых рамки шириной 1,5 см и 4 панели размером 17,6х8,6см. Из крафта вырезаем 4 панели, которые на 2 мм больше получившихся панелей, т.е. размером 18х9см.



В собранном виде получается 4 комплекта, состоящих их белой рамки, поверх которой панель из крафта и белая панель.



Так же вырезаем два круга. Один белый диаметром 7 см, а другой из крафта, который диаметром 7,4 см. Таких деталей тоже по 4 шт.



Далее тонируем через трафарет «восточный ажур» рамки.



В собранном виде один разворот календаря будет выглядеть так. Но пока ничего не склеиваем, а лишь примеряем.



На основу календаря из крафта наклеиваем все 4 рамки.



Устанавливаем люверсы. Можно и просто пробить отверстия. Они понадобятся, чтобы календарь собирать в «домик» лентами или при помощи шнура.



Возвращаемся к календарной сетке. Все месяцы собираем в четыре блока – по кварталам. Склеиваем только верх до линии перфорации. Чуть выше линии перфорации декорируем полоской крафта.



Примеряем блоки календарной сетки к панели и приклеиваем так же только за верх, чтобы странички с месяцами остались свободными и их можно было оторвать. Для надежности и декоративности добавляем брадсы – они сочетаются с люверсами.

На свободной части панели делаем оттиск ветви дерева.

Так делаем все четыре панели.



Украшенные панели с календарными блоками приклеиваем на основу календаря.



Идея календаря показать одну и туже ветку дерева в разные времена года. Именно для этого и понадобились круги.




Зима: на веточке пара снегирей и снежинки.




Весна: дерево зацвело и птички свили гнездышко.




Лето: ветка покрылась густой зеленью.




Осень: на ветке редкие осенние листочки клена.






В целом календарь получился в сдержанных цветах, поэтому и времена года были раскрашены неярко. Вот такой настольный отрывной календарь получился с элементами винтажного стиля.

Желаю вам вдохновения и душевных крафтовых работ.

Нет комментариев
Добавить комментарий