Круг: эффектная простота композиции

ЕЛЕНА Лёвушкина

Композиция в круге - пожалуй, наиболее популярный вид оформления и по-прежнему самый привлекательный элемент украшения открыток. Причем, не только в стиле CAS.

Тем не менее, она довольно часто ассоциируется у нас с пространством, четко ограниченным с помощью линии, бордюра, контрастной тонировки границ чернилами, вырубным элементом в виде круга или "венком". Но на мой взгляд, наиболее интересными являются композиции, расположенные не в идеально очерченном, а в условном круге, ограничивающим только некоторые детали элементов. Причем именно там, где это действительно необходимо.



Посмотрите, насколько интереснее смотрится оформление этих двух простых открыток, если не просто поставить оттиски, а вписать их в условный круг, не ограничивая никакими линиями. Несмотря на то, что элементы на них повторяются, скучными или одинаковыми назвать эти композиции довольно сложно. На обеих открытках оттиск ТРАВЫ проставлен зелеными чернилами, а МОТЫЛЕК надпись АВГУСТ - серыми. Но вторая открытка дополнена оттиском ЛЯГУШКИ из набора ЖИВАЯ ПЛАНЕТА и слегка изменен налон оттиска травы. В первой я решила раскрасить мотылька голубым цветом, поэтому выбрала подложку в тон его крыльев, а для второй (монохромной) подошла светло-коричневая.



В композиции с ЧЕРЕПАХОЙ и КОРАЛЛАМИ условность круга еще более заметна, при этом разорванность его границ помогла эффектно вставить в него довольно длинный оттиск штампом ГАРМОНИИ, сделанным с помощью желтых и оранжевых чернил. Композиция раскрашена цветными карандашами и дополнена оттисками небольшого штампа из набора  ПЛЕЯДЫ.



Как видите, нижняя граница условного круга угадывается благодаря намеренно изогнутой композиции, сделанной из нескольких оттисков кораллов, а верхняя - естественной формой панциря плывущей черепахи. Мне нравится, как "хвостики" надписи передают течение подводного потока, в котором плывет черепаха.



В этой открытке круглая композиция не просто угадывается, а довольно четко выражена направлением движения верхнего КИТА и частично очерченной нижней границей, имитирующей дно океана с деталями КОРАЛЛОВ и ВОДОРОСЛЕЙ. Нижний КИТ уравновешивает композиции, наполняя ее объемом, поскольку открытка вертикальная, и надпись СЧАСТЬЯ расположена внизу. Впрочем, подходящая по размеру небольшая надпись будет привлекательна и в середине композиции в условном круге.



Я надеюсь, что  вас заинтересует  такой способ оформления открыток.



Желаю вам творческих успехов и вдохновения!

Нет комментариев
Добавить комментарий