Кружевная история

ЕЛЕНА Полякова

Кружево ценилось с давних времен - тонкое, изящное, благородное, торжественное, нежное, уютное… Каждый находит в его  многообразии свое, близкое душе. Кто-то сам плетет, вяжет, шьет, кто-то придирчиво выбирает готовое и создает прекрасные шедевры моды или стильные предметы интерьера. Ну а мы, мастера штампинга, благодаря коллекции штампов ПСК из раздела «Кружево» и цветным чернилам можем себя побаловать, как любым видом кружева, так и скрапобъектом с ним, от блокнота до мини-тега.

Моя идея была в создании нежнейшего розово-белого декора для блокнота и даже наэмбоссились кружева и салфеточки из прозрачной кальки с нежнейшей пудрой с блестками.   Но, что-то пошло не так.. )) и сочная зелень листиков из набора «Цветущий сад» и красные чернила, которыми раскрасились «Цветы яблони» а затем и некоторое кружево, внесли ярких красок в работу. Блокнот из шеби-нежности превратился в вестника весны, тепла и радости!



Блокнот выполнен в формате мидори, состоит из 6 тетрадок с задекорированными обложками из крафта.

Кружево и салфеточку использовала  в виде декора – наштамповала разным цветом на белой бумаге для черчения, наэмбоссила белым и молочным цветом на кальке и крафте, вырезала и составляла композиции. Надписи из набора "Надписи в альбом" отлично расставили смысловые акценты.



Для создания сложного фона применила тонировку двумя видами дистресс чернил через трафареты «Восточный ажур», «Сердца и точки» и фоновый контрастный штампинг «Точки», «Фон. Французское письмо»




Без кармашков и конвертов в скрапработе обойтись ооочень трудно, поэтому в весенней позитивной работе обязателен милейший конверт из кальки, с тонировкой через трафарет и декором кружевной лентой. Несколько проставленных подряд оттисков «Кружевной ленты» создают замечательное кружевное полотно, с которым можно работать как с любой фоновой скрапбумагой.






Еще один большой конверт выполнен в виде обложки одной из тетрадок






Лайф-хак: повторяющиеся элементы декора одного вида, но из разных материалов, например, листики из крафта, кальки, раскрашенные, позволяют создавать разные композиции в альбоме или блокноте, не нарушая стилистику проекта.






Это же касается и кружевного декора. Разный цвет, оттенок, фактура, дают возможность сочетать один и тот же вид оттиска вместе, получая интересные комбинации и дополнения. Чтобы оттенить, но не забивать штамповый декор, в работу добавила ажурную белую вырубку, а цветные рамки из окрашенной аква-спреями акварельной бумаги поддерживают раскрашенные элементы и добавляют динамики композициям.






В классическом скрапе часто используют декоративный бумажный скотч, а при оформлении одной из тетрадок в качестве такого материала, я взяла узкую кружевную ленту. Оторвала небольшой кусочек и "приклеила" подвески, выделила границы




Тетрадка с кармашками, где входы оформлены с помощью комбинации широкого и узкого кружева. Ипользование разного цвета позволяет эффектно подчеркнуть каждый узор.



Когда яркий цвет чернил не нужен, то для ненавязчивого фона идеален второй, а то и третий оттиск штампа, как, например, в этом маленьком теге



Готовые тетрадки собраны вместе с дополнительными обложками из ацетатной пленки, которая послужит защитой для декора 




Сочетание хлопковой ткани, мягкой замши, кружевной тесьмы и штампового кружева в декоре обложки получилось органичным и самобытным






Из оставшегося декора у меня сложился комплект из открытки, закладки и мини-тегов.



Открытку сделала объемной и многослойной, добавив к фону из штампового плетеного кружева с цветами  панно-макраме и подвески кружева ниточного.





Закладка наоборот плоская, чтобы красота не мешала использовать ее по прямому назначению. Но скомпенсировала это ярко красными оттисками фонового кружева с фестонами, которые делают ее максимально нарядной и заметной.




Теги обычно используются в качестве мини-дополнения к подарку, поэтому они легкие, как и штамповый кружевной фон, выглядывающий из окошка, с позитивной надписью «Улыбайся». Кстати, если вам хочется добавить объем работе, но картон или подушечки в 1,5 мм высоковаты, то попробуйте приподнять элемент на один или два слоя акварельки. Вот как в теге с цветком, где надпись двойная, сразу увидите, что стало динамичней, но без лишней высоты. Это очень актуально в альбомах, где межстраничное пространство зависит от декора.





Наслаждайтесь весной и творите с улыбкой вместе со штампами ПСК!


Штампы, использованные в работах:

Плетеное кружево с фестонами

Плетеное кружево с цветами

Широкое кружево с цветами

Кружевная лента

Салфеточка

Улыбайся

Счастья желаю

Бабочка 10

Бабочка 5

Рамка круглая малая

Ботанический набор 2 

Цветущий сад

Надписи в альбом

Цветы яблони


Комментарии
Добавить комментарий