Кружевная пора

МАРГАРИТА Пыткова

Новогодняя пора заканчивается и начинается кружевная!!! Когда на свет появились эти кружева, я точно знала - я их хочу. Кружева это так красиво, так тонко, так поэтично. И, главное, это очень универсально. Они подойдут и для зимних работ, и для летних, и для дня рождения, и даже для мужских. 

 


Это мой последний месяц участия в ДК2019 Питерского скрапклуба.  Это не означает, что я перестану творить из штампов ПСК. Без их надписей никуда, тут вообще никакой конкуренции в России.


Ладно, чего уж нам тут болтать, давайте смотреть, что у меня сотворилось к этому знаменательному дню.

Открытка первая - крафтовая.

 


Я использовала тут чудесный штамп Широкое кружево с цветами , надпись из набора Хештеги , а так же часть надписи Все краски лета . Выбрала для этой открытки крафт, потому что с белым кружевом он выглядит просто восхитительно. Идеальное сочетание. 



Кружево выполнено в технике горячего эмбоссинга. Чтобы оттенить и придать ему ощущение настоящего, я его немного подтонировала. Важно!!! Для кружева используйте пудру для эмбоссинга с маркировкой Fine, мелкую. Только в этом случае изящные линии кружева не сольются в самых тонких местах. 


Хочу остановится на тонировке. Для края кружева я использовала чернила Distress Oxide. Чудесная особенность этих чернил в том, что с глянцевого эмбоссинга они смываются, даже сухой тряпочкой без следа и труда. А на границе останется необходимая тень. 

Давайте поближе рассмотрим именно этот прием. После запекания необходимо дать остыть оттиску кружева, а теперь за дело. Я взяла оттенок walnut staain и плоскую синтетическую кисть.



Макаю кисть в подушечку, набираю цвет, и прямо на запеченные края наношу пигмент отдельными мазками с направлением  от кружева на лист. 




то что кружево "испачкалось" вообще не страшно. Но важно выполнять данное действие именно кистью, чтобы не "залезть" на внутреннюю часть кружева. 

Теперь берем сухую салфетку или тряпочку и вытираем кружево, но тоже с направлением от оттиска на подложку, чтобы пигмент смывался на нужную нам часть подложки, образовывая тень:



ну и получается очень симпатично и тень очень натуральная и ощущение, что кружево лежит на подложке - настоящее. 



Ну вот, еще один способ создавать тень в открытках. 



Вторая открытка создавалась с тем же Широким кружевом, но отшамповывала я его по краям и частями.



Здесь я использовала золотой эмбоссинг. Вообще кружево потрясающе смотрится именно в эмбоссинге. И вот сейчас пишу эти строки и понимаю, что все мои кружева в итоге с эмбоссингом. Даже там, где в начале это не планировалось. 

В этой открытке я добавила надпись из набора Хештеги Красивая жизнь. и еще Платье для танцев. Такое оно мимимишное это платье.



Синий и золото какое-то королевское сочетание цветов. И, кстати, в "живую" она смотрится намного лучше. 



Оставшиеся открытки, должны были быть одной. Но их вышло две. Сначала я хотела сделать прям радужную-радужную. Я очень люблю яркие разноцветные открытки. Но собрав все воедино, поняла, что кружево и радуга... как-то не очень. И создались две одинаково-разные в разных цветовых тонах. Холодном и теплом.

Эта холодная. 



А эта теплая



Для этих открыток я взяла еще одно кружево Плетеное кружево с фестонами . Оно отштамповано чернилами distress oxide разных цветов, а сверху заэмбоссированно прозрачной пудрой с блестками. Так они вышли искристо-цветными. 


  


Дополнительными штампами для этих открыток стали:

- для холодной 

Платье для танцев раскрашенное акварельными маркерами

Живи танцуя волшебная надпись

- для теплой 

С днем рождения универсальная надпись.


Вот так, там где вроде планировала что-то одно, получилось два. У меня так бывает:)


   


Всем огромное спасибо за то, что были со мной весь этот год, поддерживали меня своими комментариями. Спасибо Кате и всем девочкам за поддержку и за компанию. 





Комментарии
Добавить комментарий