Лесные истории

ЛЮДМИЛА Чирук

Бывают такие штампы, которые сами рассказывают истории. Смотришь на них и сразу видишь сюжет. Именно так у меня получилось с серией лесных штампов. Шикарные самодостаточные черные контуры лесных обитателей явно претендовали на главную роль, и у каждого была своя особенная лесная быль.



Лес прекрасен в любое время года, но зимой он по-настоящему сказочный. Поэтому и пришла идея рассказать в открытках зимнюю красивую историю лесных обитателей и сделать их главными героями.


Любому главному герою обязательно нужно обрамление или свита. Неброская, но достойная. Ведь если вокруг нет ничего, то ты уже не главный, а просто одинокий. Чтобы показать этот самый небольшой сказочный мирок, захотелось изобразить небольшую сферу, на подобие стеклянных новогодних шаров.


И тут на помощь пришел трафарет «Луна в перигее» -  в него как раз входит довольно большой круг диаметром 9 см. Именно такой размер идеально подошел к штампам лесных обитателей, и в нем достаточно место для создания небольшого мира.


расскажу подробно про создание зимнего сюжета внутри круга.


Для начала необходимо определиться с сюжетом и линией горизонта. Зимний сюжет подразумевает заснеженные поля. Для них из канцелярской бумаги для записей вырезала несколько извилистых контуров и наложила их один на другой – вот и имитация снежных покровов. Начинать надо с нижнего. Но сначала надежно закрепила трафарет лунного диска.



Мой сюжет не просто про зиму в лесу, а про тихое снежное утро. Этим обусловлен выбор цвета. При помощи чернил желтого, оранжевого и серого цвета делаю тонировку. Снизу от линии горизонта желтый и акцентами оранжевый цвет. А по контуру слегка прошлась чернилами серого цвета.

Сразу же, не убирая маску верхнего пригорка, при помощи трафарета «На опушке» серыми чернилами сделала контур дальнего леса.



ВАЖНО: Помните про перспективу, чем предмет дальше от вас, тем он меньше и светлее, а чем ближе, тем крупнее и темнее.


Далее по очереди снимаю один слой маски с пригорками друг за другом, и каждый раз немного тонирую их снизу (вверх по контуру пригорка) серым цветом, имитируя тень на снегу. В конце прохожу серым по кругу вниз, но не до конца, оставив часть круга без тонировки.



В итоге получается красивый круглый контур с зимним пейзажем внутри. На одном из пригорков добавляю небольшую парочку из Елей на склоне, вернув на время его маску на место.



Помните, что контур купола не замкнут снизу, а как бы перетекает в белый фон самой открытки?

Именно на этом самом белом фоне, вне границ купола стоит главный герой – Гордый красавец олень!

Чтобы он уверенно стоял на снежной глади, линером дорисовала ему снег под копытами. И, как финальной штрих, открытку дополнила зимней надписью из набора штампов «Уютного Нового года».


Еще одна история из этой серии открыток про Парящего орла. Он парит над зимним заснеженным лесом, выше горных елок, и внимательно осматривает окрестности.



А третья история, про медведя, который выбрался из своей теплой берлоги и медленно, как истинный лесной хозяин, бредет по зимнему лесу. Надеюсь, что он скоро вернется обратно и будет спать там до самой весны.



Такие вот зимние лесные истории подсказали сами штампы. Мне лишь оставалось их запечатлеть на открытках при помощи штампов и трафаретов. Немного чернил, и на чистом листе бумаги появились зимние истории лесных обитателей.


Нет комментариев
Добавить комментарий