Летние радости

ОЛЬГА Стурова

Трудно переживать в городе летнюю жару... И, чтобы добавить в свою жизнь морской свежести и радости, я сотворила несколько открыток, с которых, как мне кажется, прямо-таки летят водяные брызги... :))) Они бодрят и сюжетами, и цветом. Я использовала всего два-три оттенка из раздельно-комплементарной цветовой схемы - сине-зеленый + красный и оранжевый. Получилось, по-моему, очень радостно... :)


В работе штампы: КОТЫ РУСАЛКИ 2САННИ РУСАЛКАКОТЫ В ЛИМОНАДЕМОРЕ, ПЛЯЖ 2ВРЕМЯ ЖИТЬ И НАСЛАЖДАТЬСЯЖУРНАЛИНГЛИСТЬЯ ПАЛЬМ 3ЛЮБЛЮ ТЕБЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОРОЖЕНОЕАЛФАВИТ ЛЕТТЕРИНГ МАЛЫЙ. СТРОЧНЫЙИГРУШКИ ДЛЯ МАЛЫШАРАЙ ТАМ, ГДЕ ТЫСТАКАНЧИК С ТОПИНГАМИ. И трафареты: "КАМЕНЬ?КОЖА?", ЛУНА В ПЕРИГЕЕ, "РЫБКИ".


Раскрашивала я оттиски тонировкой чернилами. И приподняла персонажей на объемный скотч - для интерактивного эффекта.


В основе этой серии открыток - фон, сделанный с помощью трафаретов и штампов. В фонах первых двух открыток я старалась сымитировать воду в бассейне. Для создания водной ряби я использовала трафарет "КАМЕНЬ? КОЖА?", а плитку выложила перпендикулярными оттисками штампа ЖУРНАЛИНГ. Тень на дне бассейна (от фигурки русалочки) сделала с помощью самодельного трафарета - из оттиска.



Фон второй открытки немного усложнен дополнительными оттисками - на дно бассейна я бросила тень от пальм, которые обязательно должны расти по его периметру... :) Ну, и ввела второго персонажа - для пущего релакса... :)




Фоны третьей и четвертой открыток имитируют воду в море - когда мы смотрим сверху и видим неровное дно. Для создания такого фона я использовала два трафарета: "КАМЕНЬ? КОЖА?" и ЛУНА В ПЕРИГЕЕ. Я расположила лунный трафарет поверх первого и так тонировала (темные пятна на фоне). Затем убрала лунный трафарет и продолжила тонировку фона целиком.


Надпись на третьей открытке составная: использована часть штампа ЛЮБЛЮ ТЕБЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОРОЖЕНОЕ, а слово "лето" составлено из букв набора АЛФАВИТ ЛЕТТЕРИНГ МАЛЫЙ. СТРОЧНЫЙ.





"Фишка" четвертой открытки в том, что персонажей мы видим "фрагментарно"... :))) Русалочки играют в мяч - что может быть лучше, чем активный отдых на море с друзьями... :)))




Фон пятой открытки тоже сделан с помощью двух трафаретов - второй трафарет "РЫБКИ". С ним работала так же, как и с лунным. Она о том, что активный отдых непременно стоит чередовать с ленивым и вкусным... :)))




Шестая открытка - мой любимый "хаотичный" фон. Его простота немного кажущаяся... :))) Работу я начинала с главных элементов - лимонадных котов и надписи. Определившись с их расположением, добавила на фон оттиски следующих по размеру элементов - пальмовых листьев. Далее шли фрагменты лимонадных оттисков, но уже монохромные, нераскрашенные. И завершали картину вишенки - в двух цветах, чтобы поддержать основные элементы и добавить общей яркости фону. Все элементы фона разнонаправлены, что создает впечатление движения, добавляет динамики.



Видео мастер-класс по созданию этих фонов можно посмотреть в группе Питерского Скрапклуба в ВКонтакте.


Спасибо за внимание!

Нет комментариев
Добавить комментарий