Любовный треугольник

ЮЛИЯ Никитина

За что люблю штампы, так это за то, что можно не ограничивать себя страничками, альбомами или открытками. Можно дать волю фантазии и применить их абсолютно где угодно. Помните, мы штамповали на бутылках? А сегодня я представляю вашему вниманию интерьерный триптих «Любовный треугольник», который объединён всего лишь одним единственным штампом, без которого, однако, вся композиция рассыпалась бы.


Как часто бывает так, что мы вдохновились публикациями известных скрап-мастериц и нам непременно захотелось создать что-нибудь подобное, например, винтажное или джанкбучное? Что мы делаем? Мы бежим перетряхивать своё старьё или, если старья в доме не осталось, бежим на блошку в поисках бабушкиного кружева, ржавых железяк, пожелтевших книг и нотных тетрадей. Касательно последнего  - мы с вами и сами превосходно умеем старить бумагу! Дело за небольшим - создать книжную или нотную страницу при помощи штампов, благо таких фоновых штампов в арсенале Питерского скрапклуба предостаточно.


Итак, всего один штамп  и у меня готов винтажный смысловой триптих. И штамп этот - фон - ноты 2.

Что я делала: я взяла обычную тонкую офисную бумагу, помяла ее, затонировала в кофе, с помощью кофе же создала дополнительные разводы и пятна, высушила, прогладила. Вуаля! Имитация старой пожившей бумаги готова.



Дальше для моей задумки мне понадобятся рамки. Рамки у меня самые обычные икеевские, вот такие:



Дальше, исходя из размера композиции, которая должна поместиться в паспарту (а можно обойтись и без него, но я его оставила), штампуем, создаем непосредственно нотную страницу. Причем, поскольку страницы наши винтажные, то и штампинг тоже должен выглядеть соответственно - чем нечетче и фрагментарее он будет - тем лучше.



Примеряем получившиеся странички.



Теперь винтажим рамку: грунтуем, накладываем слои разной краски, можем добавить винтажную крошку (мелкий кварц, обработанный песок, микробисер). Поскольку основной цвет рамки будет под лен, именно такой светлой краской мы перекрываем рамку полностью. Также создаем дополнительные декоративные элементы. В моем случае это отминки из самозатвердевающей глины, которые я тоже грунтую и готовлю к покраске под ржавый металл.



Доводим рамки до готовности: сошкуриваем часть верхнего слоя краски, проявляя те цвета, что спрятаны под ней (у меня спрятаны коричневый и черный). Затем покрываем рамки матовым лаком. Рамки готовы. Эффект винтажности налицо.



Теперь доводим до ума отминки  - имитируем рживчину на замочных скважинах. У меня специальный состав, но добиться такого эффекта можно и при помощи черной и медной красок или пальчиковых восков.



Дальше все просто. Мы собираем наш триптих. Поскольку название работы у меня заявлено "Любовный треугольник", то я подобрала и решила использовать в работе замочные скважины, текстильные сердечки и ключик. Ключ кованый, тяжелый, поэтому его пришлось крепить на гибкий металлический жгут. Сердечки легкие и им достаточно было клея. Замочные скважины тоже посажены на клей.



Прелесть этих рамок в том, что с обратной стороны предусмотрены крепления на все случаи жизни. Есть опорная нога и тогда рамки могут стоять, например, на столе или полке. А так же есть горизонтальный и вертикальный подвесы для закрепления рамки на стене.



Я выбрала третий вариант)) и подвесила рамки на уродливую трубу. Так по крайней мере от нее будет хоть какая-то польза))



И несколько фотографий, чтобы можно было рассмотреть детали поближе.





Мне кажется, что любовный треугольник получился. Здесь есть над чем подумать и глазу есть за что зацепиться. Припыленная цветовая гамма, милые потертости, простая геометрия, брутальность металла и самое главное и приятное, что нотный фон является полноправным участником композиции, он притягивает взгляд ничуть не меньше, чем объемные элементы.



Ну, а если вы сделали подобную работу не для себя, а в подарок, то можно дополнить ее открыткой в той же цветовой гамме и с использованием тех же элементов. В моей открытке снова прекрасные ноты, которые я сложила в романс, добавив название в верхнюю часть нотного листа. Ты мне снишься, романс, неизвестный автор)) Внизу еще есть номер страницы, но так случилось, что его не видно под ленточкой. Здесь же я использовала и еще один штамп - Дама 2 - который пропечатан коричневыми чернилами и образ таинственной незнакомки как бы слегка проступает сквозь музыку воспоминаний. 

Кстати, если вы захотите сделать подобную открытку или даже целую серию, то среди штампов Питерского скрапклуба вы найдете множество надписей, которые с готовностью станут песнями;))



На этом все. Штампуйте. Бесстрашно и с удовольствием! И пусть все, что выходит из-под ваших талантливых рук, дарит вам радость и счастье!






Нет комментариев
Добавить комментарий