Лучше гор, могут быть только горы, тонировал которые сам

ЛЮДМИЛА Чирук

Есть у меня подруга, которая очень любит получать по почте открытки из разных стран с видами местных достопримечательностей. В этом году я ей прислала открытку из отпуска, но открытку я нашла не типографскую, а ручной работы – обычная фотография, приклеенная на напечатанную основу. Это показалось очень оригинальным решением, а вот подруга заподозрила подвох. Она решила, что я сделала это открытку сама и просто опустила в почтовый ящик, а не отправляла из другой страны. И главный аргумент был, что я же занимаюсь штампингом, и для меня все эти почтовые штампы поставить и марки нарисовать  - проще простого.

Этот курьез заставил меня задуматься: а ведь действительно можно сделать открытки из любых стран! Сказано - сделано! Штампы нам в помощь!


Откуда бы вам хотелось получить открытку? Из Китая? Легко!


Одним из символов Китая является цветущая дикая слива мэй-хуа. Китайцы изображают ее с крючковатым стволом и ярко алыми цветами. Еще один символ Китая – гора Тайшань («Гора спокойствия»).

Отлично!


Начнем с горы. Гору нам помогут нарисовать трафареты: за горами, за лесами 1 и за горами, за лесами 2.  Возьмем верхнюю часть трафарета с самой остроконечной горой и затонируем вершину серым цветом, намечая верхушку горы.




Аналогично наметим в любом порядке другие вершины, и вот у нас уже целая гряда.



Следующий символ: дикая слива мэй-хуа. Для нее мы возьмем набор штампов «цветы мироздания». Веточки из этого набора очень напоминают сливу, тем более, что у нее в момент цветения практически не видно листьев.


Одну веточку я штампую такой как она есть в наборе, а вот вторую веточку мне хочется сделать более цветущей. Для этого, я прикладываю штамп с цветущей веткой туда, где будет оттиск, и отмечаю места, где можно добавить дополнительные одиночные цветы, которые есть в наборе. Для начала делаю оттиски одиночных цветов, так как они у меня расположены на переднем плане, потом накрываю их масками, и поверх делаю оттиск веточки из набора.






Так наша веточка стала более пышной и не похожей на свою соседку. По такому же принципу я добавила боковую ветку и еще одну внизу. Да, это очень кропотливый метод, но и китайская живопись не терпит спешки, ведь все штрихи делаются чернилами, и каждый штрих выверен, и ошибки быть не может.



Добавляем нашим цветам ярко красный окрас, а саму веточку делаем в цвет тонировки гор.


А вы знали, что китайская живописная работа считается законченной, если на ней есть печать автора и какие-нибудь поэтические или философские строчки, написанные каллиграфией?


Мы же хотим законченную работу, верно? Значит, открываем интернет, находим китайскую живопись с каллиграфией и перерисовываем иероглифы. Да, нет у меня штампа с китайской поэзией.


А что делать с печатью автора? Для тех, кто не знает, как выглядит печать автора  – это такой красный квадратик с иероглифом внутри. А так как автор я, но как себя написать на китайском я не знаю, значит, пишу просто первую букву своего имени латиницей и заключаю ее в красный квадрат.



Все! Красота! Настоящая открытка из Китая, и даже подпись автора есть!

 


Из какой еще страны желаете открытку? Япония? Замечательно!

Какие символы Японии? Гора Фудзияма и сакура!


Чудесно, это мы рисовать уже умеем, но в отличие от китайцев, японцы тяготеют ко всему мультяшно нежному и воздушному. И цвета в живописи предпочитают розовые, сиреневые...


Начнем с цветущей сакуры. При помощи уже известного нам приема с масками и набора штампов «Цветы мироздания», создадим ассиметричную рамку из ветвей цветущей сливы.



А дальше возьмем нижнюю часть трафарета с горой, и затонируем розовое небо, по краям делая более темный оттенок.



А горы у нас будут сиреневые. Для гор мы возьмем верхнюю часть трафарета и будем тонировать со смещением вниз. Причем чем ближе к нам часть горы, тем она темнее.



А вы знаете, в чем плюсы готового трафарета, кроме того, что по нему здорово скользит кисть при тонировке и не впитываются чернила? Плюс в том, что если нужно что-то подтонировать, или добавить, то ты просто прикладываешь трафарет к ранее сделанной тонировке и дорабатываешь элемент так, как тебе нужно. Вот я, например, решила, что гора и небо как-то не «дружат» и добавила розовых отблесков неба на склоны гор.



Далее раскрашиваем цветы сакуры и ставим красивую надпись. Здорово! Вот и наша японская открытка готова!



Куда дальше? А может Турция? Как на счет знаменитой Кападокии?


А чем знаменита Кападокия? Воздушными шарами, которые заполняют турецкое небо на рассвете, катая туристов. И судя по картинкам из интернета, там точно есть горы! А горы мы рисовали уже всякие, думаю, что и с турецкими справимся.


Но начнем мы с красивого рассвета.


Так как нас в этой открытке интересует небо – на него мы оставим две третьих части открытки, а остальное горы. Разместив, нижнюю часть трафарета гор в нижней трети открытки, мы начинаем тонировать небо. Я начну с желтого и сделаю плавный градиент к красному цвету. А так как у нас раннее утро, то луна еще будет видна. Чтобы ее не затонировать – закроем круглой маской место, где у нас будет луна. Тонируем, плавно переходя от одного цвета к другому. Небо готово. 






Снимаем с луны маску и немного подтонируем наше светло снизу, чтобы оно не так явно выделялось на небе и имело объем.



А дальше, мы берем верхнюю часть трафарета гор, прикладываем ее и тонируем плотно-плотно черным цветом. Да. Черным. У нас же ранее утро, а это значит, что солнце еще не взошло, и горы еще черные.



Все отлично, не хватает только шаров в небе. К моему большому сожалению штампов воздушных шаров у меня еще нет, и я нарисовала контуры шаров  на небе черным линером. Вы же можете пойти более простым путем и выбрать все необходимое на сайте. Ведь там уже есть воздушные шары на любой вкус и размер. (Воздушный шар большой, воздушный шар маленький, и просто воздушный шар).



Все! Добавляем надпись и наша турецкая открытка готова! Красота!





Замечательные открытки, а что их объединяет?  Их объединяют горы! Такие разные, и такие прекрасные. Ведь лучше гор, могут быть только горы, тонировал которые сам;)

Нет комментариев
Добавить комментарий