Замарочные марки

АНАСТАСИЯ Станкевич

Замарочные, потому что эта идея сначала долго крутилась у меня голове, потом вырезанные марочки долго лежали в конвертике, затем фотографии открыток хранились в памяти телефона... ну, вы поняли =). 

Но начну с начала.

Что мы чаще всего делаем со штампами? Правильно, открытки. Открытки отправляют по почте, а для этого на них клеят марки. Марки еще коллекционируют, их печатают сериями, создавая уникальные и шедевральные иллюстрации.

Хм... И тут скрапер подумал, а давайте сами марки и создадим? И используем как декор в открытках, м? И понеслось =).


Самый главный участник моего творческого процесса - штамп Марка. И трафарет, который я сделала на листике обычной офисной бумаге, чтобы аккуратно заштамповать пространство внутри ажурной рамки марки.



Коллекционные марки чаще всего продаются наборами, например, птицы, или ботанические, или посвященные какой-то стране. Я выпустила свои четыре серии. А еще очень часто марки бывают выполнены в одном цвете, в чем мне очень помогли цветные архивные чернила.



Без штампов Питерского Скрапклуба моя типография не справилась бы. Для ботанической серии пригодились штампы из раздела Специи - Руккола, Эстрагон, Петрушка и Базилик. Листики я прикрыла маскингом и на задний план поставила фоновый штамп Метраж

Для серии Англия (а именно там была выпущена самая первая марка в том виде, к какому мы привыкли) я использовала штампы с картой, автобус, телефонную будку и девочку с чайным сервизом. На настоящих марках всегда есть номинал, и я поставила цифры из набора Прикосновение.

В морской серии участвовали штампы Рыбья стайка, Чайки, Водоросли, Лопухи, Маяк, Стороны света.  



Мне хотелось сделать марки в разных стилях, поэтому какие-то оттиски я раскрасила акварелью, а какие-то поставила на крафт бумаге и раскрасила белым карандашом. В крафтовой серии я использовала штампы Омела и Зимние цветы.



И естественно я не могла без свои любимых cas зверят для раскрашивания, Зайчик, Лисичка, Енот и Белка получились яркими с помощью спиртовых маркеров. 



Вот такая коллекция начинающего филателиста у меня получилась. 


Куда же можно применить сделанные марки? Декор, декор, и еще раз декор. Открытки, альбомы, странички, АТСки, к чему лежит ваша душа. Моя лежит к открыткам, их я вам и покажу. Постаралась сделать их в разных стилях, чтобы показать разные варианты использования марочек. 



1. Мой любимый CAS и зверята для раскрашивания.

Я разместила марки в длину симметрично, добавила надпись Улыбаемся и машем из набора Кукусики и несколько полубусин, и марки превратились в обычные картинки.






2. Крафтовая серия.

Марки клеят на конверты. А конверт можно красиво оформить штампами, и сделать дополнение к подарочной открытке. 



Наклеив марку в предназначенный для нее угол, я дополнила ее почтовым штампом Москва и волнами из набора Прикосновение, чтобы было как в жизни.



Нижний левый угол конверта, где обычно бывает картинка, я заштамповала такими же зимними цветами и омелой, как и на серии марок черным архивалом, добавив фоновый штампинг белыми чернилами из любимых наборов Без меня, как без рук и Прикосновение. Что всегда есть на конверте? Место для индекса! Туда я поставила фоновый цифра из тех же наборов.



Так как конверт у меня - часть открытки, то на нем тоже есть пожелание, От всего сердца!



Для открытки я использовала другую крафтовую марку, расположив ее по центру. Из под нее показываются вырезанные оттиски белым эмбоссингом по кальке зимних цветов и омелы. Фон задекорирован тонировкой белыми чернилами по трафарету Лиственный бриз и штампами из наборов штампоманьяка. 



В качестве надписи я использовала штамп От сердца к сердцу в рамочке.



3. Морской монохром.

Следующую открытку я решила сделать, использую только один цвет настроения - синий. 



Главными героями у меня выступают две морские марки, которые высыпаются из надписи Море зовет на флажке. Фон я затонировала дистрессом broken china, им же поставила часть фоновых штампов - пузырькирыбы и облака. А архивалом faded jeans, который использовала на марках, поставила штампы МаякСтороны света и любимую надпись про сердце.  




4. Классический многослой.

И наконец я решила последнюю марку использовать как вырезанную карточку в многослойной открытке. Она тоже стремиться к монохромности, однако помимо зеленого штампинг в ней сделан черным архивалом по белому.





Я использовала мини-набор Руккола разными способами. Сама зеденая марка, на которой есть и листик рукколы, и надпись.




На одном из слоев на кальке фоновая руккола, отштампованная архивалом peeled paint.



Вырезанные листики рукколы как декор.



Надпись, которую я тоже сделала слоями на флажках



На обратной стороне тоже есть один маленький листик с надписью Сделано со вкусом.




Вот такие разные марки и открытки я постаралась сделать для вас!



Творческого вдохновения вам!





Нет комментариев
Добавить комментарий