Календарь

ЯНА Седышева

Есть ли у тебя традиции? Одна из моих традиций в начале года делать календарь. Январь пролетел незаметно, поэтому планы плавно перекочевали на февраль. И сейчас я не только расскажу, как сделать подобное чудо, но и покажу на практике, да еще и с примерами, размерами и схемами. Готовь материалы и вперед - творить!


Тебе понадобится:


  1. Набор штампов Календарь или Календарик
  2. 14 заготовок по размерам, указанным на схеме
  3. 2 отреза переплетного картона толщиной 1 мм - 11,4х7,4 см
  4. 2 отреза кардстока 10х14 см
  5. 2 пружины по 2 зубца
  6. Биндер
  7. Штемпельные подушечки
  8. Акриловые блоки 7х7 см и 4х4 см
  9. Карандаш, ластик, металлическая линейка и канцелярский резак


Схема


Когда все материалы, инструменты и заготовки готовы, можно приступать к созданию календаря. Сначала, я затонировала 12 заготовок по схеме водорастворимыми штемпельными подушечками, создав градиент. Если тебе пока еще не знакома тонировка, то скорее вступай в Школу штампинга, там я расскажу тебе как это сделать правильно.


Как ты знаешь, календарная сетка на месяц бывает двух видов: с 5-ю строчками и 6-ю строчками. Линии на схеме нанесены для того, чтоб ты ориентировалась какой штамп и как штамповать. Нанеси их на заготовки карандашом с минимальным нажимом. По линии, расположенной на одном дюйме, ты размещаешь штамп с пятью строчками, ориентируясь и сопоставляя самую верхнюю линию и оставляя равное расстояние до края.  По линии 7.2 см располагаешь штамп с 6-ю строчками по самой нижней линии. В конце уберешь карандаш ластиком. Можно везде обойтись одной календарной сеткой на 5 строчек, впечатав последние цифры в самую верхнюю, где будет единичка с другого края.






В штампинге недель нет ничего сложного - в набор включены все 7 возможных вариантов. Главное не перепутать, с какого дня начинается год (подсмотри в телефоне, например) и помнить сколько дней в месяце - не забывай закрыть скотчем 31-е число там, где его быть не должно. Набор Календарик куда бюджетнее по цене, но с ним придется повозиться - отштамповывать каждый вертикальный ряд чисел отдельно.





Осталось поставить месяц, год и заполнить оттиском с линовкой для записей оставшееся нижнее пространство.



Сверху листа оставлено расстояние для отверстий под две пружины, ты же можешь пробить одно отверстие при помощи дырокола по центру и нанизать листочки на кольцо. Я буду пробивать листы на два деления с каждой стороны брошюратором от zutter. Cinch справился бы с задачей в одно движение.




Заготовки для обложки я тонирую штемпельными подушечками и украшаю набором клякс, приклеиваю к переплетной основе при помощи клея момент кристалл.






Бигую по краю и сгибаю выступающие части, срезаю уголки примерно под 45 градусов, не доходя 1 мм до края, хвостики приклеиваю на клей момент кристалл, уделяя особое внимание уголкам. С тыльной стороны приклеиваю заготовку белой бумаги.






Завершающим декором обложки служит надпись календарь из набора, закрашенная внутри белой гелевой ручкой.





Брошюровшик имеет определенное расстояние между отверстиями, а обложка с каждой стороны немного больше листов с месяцами и если делать отверстия на биндере, то либо отверстия не совпадут, либо появятся надрезы по каждой стороне, но выход есть: один из листов с месяцем центруй на одной детали обложки и отметь линии карандашом, а затем прорежь канцелярским скальпелем. Повтори действия со второй деталью.




Собери бутерброд на пружину в следующей последовательности:

  1. Месяца с декабря по январь
  2. Основная часть обложки с надписью календарь
  3. Тыльная часть обложки лицом к лицу к основной



Такой мини-календарь может спокойно стоять на столе, но я посчитала удобным его подвесное расположение и добавила держатель для данной конструкции, предварительно окрасив его в черный цвет. Теперь можно закрепить его липкой лентой и зажать пружину.






И если ты еще не устала, то я покажу, как без помощи принтера создать разворот с календарем для планнера или блокнота.

Я рассчитала схему для стандартного планера на кольцах. Если ты будешь делать на цельном листе, то прибавь по 5 мм к каждому краю и игнорируй размеры, которые расположены по центру схемы.


Схема


Перенеси размеры на лист бумаги карандашом так, что их можно было легко убрать ластиком.



При штампинге ориентируйся на красную линию на схеме. Нижняя линия штампа должна совпасть с красной линией разметки (подходит для штампа на 5 недель), вертикальные линии тоже должны совпадать.



Для штампа на 6 недель ориентиром будет служить красная линия, показанная на фото ниже.



Стираем карандашные линии и делаем оттиски месяцев и года.





Следующим этапом идет перенос дней на разметную сетку налендаря. Для живости картинки, я решила сделать выходные дни серым цветом, а дни недели оставить черным, поэтому сначала я наношу чернила на цифры, расположенные ближе ко мне, затем на оставшиеся. При этом не забываем закрывать 31 число, где его не должно быть.






Календарь почти готов, но мне не хватает ярких красок. И я решаю добавить праздничные дни России и важные семейные даты, выделив их цветом.





Осталось поставить заголовок этому разделу и можно вставлять странички в блокнот.






А вот дургие варианты работы с применением штампа Календарь 









Нет комментариев
Добавить комментарий