Между нами химия...

МАРГАРИТА Бусловская

На днях наткнулась на такой интересный процесс - «цианотипия - способ монохромной фотопечати середины XIX века. Отпечатки, выполненные в этой технике, имеют характерный насыщенный синий цвет, известный как «берлинская лазурь». Цианотипию, сейчас используют, например, чтобы сделать отпечатки растений на бумаге или ткани. Но этот процесс связан с химическими реактивами. Подумала, что можно подобного эффекта добиться и традиционными материалами – штампами, пудрой для эмбоссинга и акварельными красками.

Мне пришла мысль, что можно подобного эффекта добиться и традиционными материалами – штампами, пудрой для эмбоссинга и акварельными красками.

Сначала я попробовала на бумаге. Я взяла штампы Полевые травы и набор Маки, акварель цвета индиго. И получились у меня такие открытки. Они выглядят как настоящая цианотипия.



И раз уж меня потянуло на химию, я решила опробовать еще один интересный процесс. Мне очень нравится эффект грануляции в акварельных красках. «Грануляция - это выпадение натурального пигмента в осадок». Кстати, в последнее время это модно среди художников) Благодаря крупным частицам пигментов в процессе работы краски растекаются неравномерно и распадаются на оттенки. В зависимости от толщины красочного слоя,  объёма воды и движения кисти можно получить абсолютно разные текстуры и тени. Я взяла пару комплементарных цветов – фиолетовый и изумрудный.  Я, конечно, не художник, но с замечательным штампом Полевые травы у меня получилась такая открытка.



А напоследок я решила сделать еще и тканевые панно. Эти панно замечательно подходят для размещения на окне.





Все работы дополнила надписями из любимого набора Трогательные слова.


Вдохновляйтесь природой! До новых встреч!

Нет комментариев
Добавить комментарий