МИФология

МАРГАРИТА Бусловская

В этот раз вдохновилась новыми штампами ПСК. А уже они потянули за собой цепочку – мифы, космос, определения, визуализация. Я бы не назвала свою МИФологию просто открытками. Поэтому приглашаю вас на небольшой сеанс смысловой арт-терапии.

Олимпийские боги – Юпитер, Марс, Нептун и Венера, их именами названы планеты Солнечной системы и отсюда тема космоса и цветовая палитра в моих малютках-карточках. Вместо традиционных надписей с пожеланиями я добавила определения из каталога Надписи – Мужчина, Идеал, Фантазия и Время. Почему выбрала эти? Потому что МИФология. А буквы, и сами определения имеют множество смыслов, которые можно обыграть.


На фоне того, что все карточки разные по цвету, в них есть общее – и это золото. Золотые глаза и губы у богов, такими я их увидела. И поскольку весна, то все боги у меня в цветочках. Цветочки где-то тонировала чернилами, а где-то запекала золотой пудрой или раскрашивала золотой гелевой ручкой. В качестве дополнительных элементов облака (боги всё-таки) и греческие орнаменты для придания устойчивости (в переводе - вечности) композициям.


Штампы, которые я использовала в работе – Боги олимпа1, Боги олимпа2, Боги олимпа3, Боги олимпа5, М-мужчина, И-идеал, Ф-фантазия, В-время, Греция.орнаменты, Кучевые облака, Цветки сирени, Корона 1 (в), ЕВ.Голуби в полете, ЕВ.Бумажные кораблики, и трафареты -  Луна в апогее, Боке.


Первая карточка – красная планета Марс и бог войны. Мужчина целеустремленный, волевой и брутальный, поэтому линером провела дополнительные линии цели. Штамп я использовала здесь как маску в том числе, сделав что-то наподобие тени на планете, и слегка позолотила ее штемпельной подушечкой.




Вторая карточка – желто-оранжевая планета Венера и богиня любви и красоты. Венера – Идеал красоты, которая, как видится, спасет мир. Добавила круги золотой гелевой ручкой через трафарет Боке. Здесь я из штампа сделала трафарет и отзеркалив, затонировала.




Третья карточка – голубая планета Нептун и бог - властитель морей. Карточка целиком и полностью Фантазия на тему кораблей, бороздящих просторы космоса). У Нептуна золотые волосы и золотая же корона. И опять же линии, как движение куда-то за пределы. Нептун – планета ровного голубого цвета, но я добавила синее пятно с помощью трафарета Луна в апогее для того, чтобы отделить композицию от затонированной поверхности планеты, своего рода тень.




Четвертая карточка – самая старая планета с атмосферой из серых и коричневых облаков Юпитер и главный бог Олимпа. Здесь мне показалось подходящим определение Времени. Всё подчинено течению времени, всё приходит в этот мир и всё уходит, и лишь над богами время не властно)). В этой карточке немного подтонировала и самого бога чернилами и размыла чуть водой.




И общая фоточка:



Спасибо за внимание! Творите с удовольствием!


Нет комментариев
Добавить комментарий