МИРОЗДАНИЕ В ПРОБИРКЕ

ЕЛЕНА Лёвушкина

Иногда вдохновением может служить не только любимая коллекция штампов, но даже само ее название. Вот взять, к примеру, эту - МИРОЗДАНИЕ В ПРОБИРКЕ. И задуматься над тем, что же означает это величественное во всех отношениях слово "Мироздание". И не искать значение в толковом словаре или Википедии, а вспомнить классиков.

"С детским любопытством смотрит... человек на раскрывающийся пред ним божий мир; все его поражает, все удивляет, во всем представляется что-то дивное, таинственное, в благоговении и умилении повергается он пред непонятными для него красами и величием мироздания и населяет весь мир живыми образами, порождением своего духа, стремящегося выразить себя в творческой деятельности".


Это слова самого известного нам русского литературного критика Николая Добролюбова. Как же чудесно выражена его дивным слогом поистине вечная и неразрывная связь между Творением и Творчеством!


Другое дело - пробирка. Кажется, что ничего возвышенного в ней нет и быть не может. Но, как и прежде, суть истины кроется не в форме, а в содержании. Ведь даже в таком малом сосуде может вполне автономно существовать самый настоящий живой мир.


Наверное поэтому идея создания собственных миров в замкнутом пространстве настолько привлекает многих художников и дизайнеров. И очень захотелось создать свои, такие же вымышленные, в которых законы физики так не похожи на законы реального для нас мира. В этих МИРАХ морские ЧЕРЕПАХИ плавают не в океанских просторах, а в КОСМОСЕ среди нежных ГОРТЕНЗИЙ. А синие КИТЫ парят в небе над АНТИЧНЫМ ФРОНТОНОМ, окруженном ЭРЕМУСАМИ, ГРИБАМИ, КОЛЮЧИМИ ВЕТВЯМИ и МУСКАРИ, или играют с ЛУНОЙ, как с мячиком, пролетая над тёмным ЛЕСОМ... И все вокруг разом наполняется каким-то своим тайным смыслом и остается в душе лучшими мгновениями нашей творческой жизни. ПРЯМО СЕЙЧАС...





А теперь давайте от возвышенного перейдем к прозе жизни :)

В этой работе я использовала самодельный акварельный фон, сделанный с помощью акриловых чернил "по-мокрому". Круги для композиций вырезаны ножом для вырубки, а их фоны - "сухой техникой тонирования" с помощью аппликатора и Distress Inks голубых, розовых и фиолетовых цветов.





Здесь изображение КУВШИНА сначала было заполнено фоновым штампом НОЧНЫЕ МИРЫ, на который я нанесла чернила сиреневых и голубых цветов, растушевав из пальцем прямо на штампе. Чтобы верхний край не выглядел ровной линией, я использовала самодельную маску "рваный край", прикрыв обычным листом бумаги верхнюю часть оттиска кувшина.




Банка в этой открытке вырублена ножом. Фон и эмбоссинг сделаны уже на готовой вырубке. Листья и кораллы также сделаны ножами и служат ажурным украшением для ГОРТЕНЗИЙ среднего размера. Как и черепаха, они закреплены на панели с помощью объемного скотча. Фон панели тоже сделан "с нуля". А вот листья и кораллы - из бумаги для скрапбукинга. Серединки цветов украшены декоративным клеем с глиттером от Ranger. А сами гортензии раскрашены чернилами Distress Inks с помощью "водной" кисти.



Более подробно о других приёмах и техниках "создания миров", вы сможете узнать после выхода очередного урока в Школе Штампинга Питерского Скрапклуба. Вступайте в нашу группу, подписывайтесь на уведомления и творите вместе с нами!


Желаю вам творческих успехов и вдохновения!

Нет комментариев
Добавить комментарий