Мистические истории

ЛЕНА Шлыкова

Сегодня будем сочинять мистические истории с алхимическим уклоном. Загнула, да))

"Разве есть такие штампы в каталоге Питерского Скрапклуба?" - удивляются многие. "Ооооооо!..." - страдальчески закатываю глаза. Друзья мои, штампы способны играть именно ту роль, которую мы зададим. При выборе штампов не вчитывайтесь в названия. Не думайте о том, в каком разделе каталога они живут. Не клейте ярлыки: "это для новогодних работ", "это для детских", "это винтаж", "мужская тематика", "кулинарная книга" (нужное подчеркнуть). Объединяйте, казалось бы, необъединимое и сочиняйте свои истории. Штампы это любят))

Историй три. В их основе есть "набор" штампов, которые задают тональность, выступая фоном. И штампы-герои: главные и второстепенные. Их все вы уже видели в моих работах, но в другом амплуа.

Материалы, кроме штампов, как всегда, просты и бесхитростны. Офисная бумага: её окрасила свекольным отваром, черничным соком, кофе-чаем,  акварелью и сбрызнула золотой акриловой краской. Тонировка цветными карандашами, акценты расставлены белой тушью. Любимые чёрные офисные чернила. И медные скобы для степлера - финальным акцентом. Кстати, тут есть ещё готические буквы - они напечатаны на лазерном принтере и затем весь лист тонирован кофе и золотым акрилом.

Первая история про настоящего учёного-алхимика (его роль блестяще исполняет знакомый вам баронет).



Фон для его исследований (и это повторяется во всех трёх историях) задают штампы: золотое сечение, роза ветров, звёздочки, тарелка из набора "Меню", шар и осенние листья.



Алхимические исследования - это последовательность определённых действий, церемония своего рода. Поэтому слово "Ceremony" тут как девиз и напоминание о том, чтобы не забыть даже самый незначительный пункт.



Сожалею, друзья, но именно этот штамп снят с производства. Зато в наборе "Свадебная церемония" есть аналог с таким же фантастически красивым шрифтом.

Нашему алхимику для работы также необходимы часы и колбы.




А ещё лаборатория, где можно не только "пораскинуть мозгами", но и отдохнуть (тут графинчик не просто так, да). В лабораторию легко перевоплотилась крыша из раздела "Город".



Следующая история, где главный герой "юноша бледный со взором горящим". Помните его, да? Я говорила, что дизайн штампа настолько хорош, что устоять невозможно.



Наш молодой человек размышляет о кренделях небесных о движении планет и значении созвездий, изучает астрологию и алхимические идеи. Романтик, не без этого. Крылышки бабочки-капустницы как раз и призваны показать зрителю характер нашего героя, витающего в облаках, вечного мечтателя-идеалиста.



На флажке обрывок надписи "Так пожелала природа". Потому что, люди того времени свято верили в природные силы первоэлементов: земли, огня, воды и воздуха.



Идиллическую картину разбавляют скелеты рыб, как символ того, что алхимия тесно связана с идеями смерти и воскрешения.




Раз уж заговорили о скелетах и символах смерти, пора показать третью историю.



Большие скелеты рыб, врывающиеся в пространство бытия, напоминающие о вечности и предупреждающие безрассудных.




Предупреждают они о том, что алхимические идеи могут завлечь в ловушку, повредив разум. И человек попадёт в метафизическую клетку, став заложником призрачных надежд.




Нафилософствовалась от души)) может, лишнего написала и слишком сложного. Но, блог ведь мало кто читает (читай "не читают вовсе"). Если всё же найдётся любитель поговорить на высокие темы, жду вас в комментариях. Обещаю быть хорошим внимательным собеседником.

А пока традиционно желаю всем: творите с удовольствием, друзья, и да пребудут с вами штампы!

Комментарии
Добавить комментарий
Галя
Галя
Не иначе Ведьма: отвары, соки, чаи! По визуальному ощущению бумага как минимум 200 гр плотности и многослойная. А я никак не найду офисных чернил, про которые ты говорила! Лен, очень круто! Хочу научиться такой магии!
комментировать
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Галя, бумага простая офисная, честное слово😂😂😂 здесь конкретно наклеила её на картон. А вообще, мне нравится именно с офисной работать: она очень пластичная и податливая. Из неё и вырезать любые отштамповки легко и просто)) Не представляю, как надо извратиться с акварельной, например, если учесть в каком количестве я отштамповки до своих коллажей применяю🤦🏻‍♀️
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Галя, (шёпотом) все мы немного ведьмы👻