КНИГА - ЛУЧШИЙ ДРУГ ШТАМПОМАНЬЯКА

НАТАЛЬЯ Болгарина

Так исторически сложилось, что книжные страницы в скрапе используют в качестве дополнения в работе - подложки для фото, как что-то такое не особо значительное, но в то же время атмосферное. Предлагаю отвести им если не первую роль, то как минимум вторую. Уверена, у тебя наверняка завалялся бесхозный беллетризированный романчик или справочник. Если так случилось, что нет под рукой ничего или жалко в принципе любую книгу дербанить, можно распечатать текст. При таком раскладе будет ещё интереснее: ты можешь подобрать определённый текст к задуманной теме для открытки.


А что ещё тебе нужно? Чернила, краски или спреи, картон, скрапбумага, дополнительный декор и штампы. Я в работе использовала штампы Маленькая радость и ЕВ. Осенние листья.


Важно: бери контурные штампы, они нужны для:

- раскрашивания в случае печати на отднотонной бумаге);

- заполнения внутриштампового пространства текстом (в случае печати на книжных страницах).



Чем больше у тебя книжных страниц из разных книг, тем лучше. Будет масса вариантов сочетать их друг с другом. Думаю, ты понимаешь, о чём я: это и оттенки листов, и вид шрифта, его размер (кегль).

Важно: в одной работе лучше не использовать более 3-х видов книжных листов, иначе будет слишком пёстрая работа.



Не всегда к месту бывают листочки, где текст нестабильный: когда есть много дыр/просветов (пробелы между абзацами), дополнительных столбцов внутри основного текста, выделенных жирным шрифтом частей текста и т.д. С другой стороны, если это вписывается в твою задумку, тогда вся эта "мишура" только будет плюсом. Лично я крайне редко такие странички беру в работу для фона. Обычно отбраковываю их. 



В основном в ход идут листы, где текст почти сплошной. 



Лишние заголовки смело отрезай.




Теперь штампами нужно доработать книжный фон. 




А вот эти оттиски необходимо вырезать. 



Поскольку книжные листы тонкие, лучше их приклеить к картону до вырезания (акварельная бумага, обложка от набора бумаги и т.д.).





Теперь примеряем вырезанные книжно-кленовые листья к отштампованному фону.

Важно: гармонично будет смотреться оттиск, если его расположить таким образом, чтобы текст внутри него был параллелен тексту на фоне.



А вот так не делай, будь внимательна:)



Некоторым оттискам придай объёма: посади их на кусочки переплётного картона или вспененный скотч.






Здесь, как ты заметила, я решила замиксовать листья разного размера и отштампованные на разных видах бумаги. Это сделало работу интереснее, создало динамику.




Сравни с этим вариантом: работа смотрится чуть проще, так выпуклые листики и одного размера, и вырезаны из одного вида бумаги.










А тут в дело пошли листики, которые я отштамповала на покрашенной заранее бумаге. Обычно специально я бумагу не крашу, использую обрезки бумаги от других проектов, различные палитры. Не пропадать же добру.







Совет: заголовки со шрифтами такого плана лучше не вырезать по контуру, а изначально подбирать кусочки скрапбумаги (или акварельной бумаги) в виде прямоугольников (зависит от размера штампа).




Часть неуместного текста можно зачеркнуть гелевой ручкой, а нужное - подчеркнуть.



Такие почеркушки - дополнительный акцент в работе. 








Ну, и как же без традиционных фишек:)





Нет комментариев
Добавить комментарий