Мужские правила

ЛЮДМИЛА Чирук

В преддверии международного Дня Босса захотелось сделать начальнику открытку. Брутальную, мужскую. А вы знали, что в мужских работах есть свои правила?

 


Не знаю как вам, а для меня мужские работы – это выход из зоны комфорта. Всегда немного робею, перед такими проектами.

И совершенно недавно узнала пару отличных советов по мужским открыткам, которые помогли справиться с волнением и получить от процесса удовольствие.


Основное правило – четкая геометрия. В работе должно быть все четко и ясно. Например, раскладка вертикальная, или диагональная, а может быть и горизонтальная. Линии все четкие и желательно параллельные.  Края ровные. В общем, все строго и понятно.


В любой работе есть центральный элемент, который задает настроение и тему. С этой задачей шикарно справились штампы-карточки из мужской коллекции: «Всегда в делах», «Пришел. Увидел. Поймал» и «Точно в цель».



По моему личному мнению самый брутальный бумажный материал – крафт. Вот на нем, при помощи горячего эмбоссинга, и были сделаны карточки. Поскольку планировалось из них сделать теги, сразу пробила отверстие и декорировала его круглой вырубкой.


В мужских работах отлично смотрится многослойность и приемы микс-медиа. Я в этом направлении только делаю первые шаги, но решила открытки усложнить цветом и фактурами.





Фон декорировала при помощи текстурных паст и трафаретов: «Ромбы некрупные», «Вдребезги», «Каменная кладка», «Крик чайки». Местами добавила воски.


Далее собрала три композиции с разными раскладками.


Первая работа с центральной композицией.





Основная идея морская. На фоне контур маяка и от него идет луч света. В небе контуры чаек (тонировка чернилами через трафарет).



По нижнему краю открытки рыбья стайка. На маяке и на подложке оттиски группы треугольников из незаменимого набора «Без меня, как без рук». Этот штамп невероятно сочетается с трафаретом «Вдребезги».

Что касается декора, то он так же максимально герметичный  - стрелки, круги, полосы.

К слову верхняя стрелка поддерживает направление света маяка.


Вторая работа с вертикальной композицией.




Тема, заданная карточкой «Всегда в делах», о движении. В наборе «Без меня, как без рук» нашлась отличная группа стрелок, которые шикарно вписались в работу, задавая ей динамику и направление.



Помимо стрелок динамику задает и контур самолета, а так же белые надписи на черном кардстоке из незаменимого набора «Надписи поздравительные».


Третья работа с диагональным расположением.

Лейтмотив - «Точно в цель».




Типографский рисунок на бирюзовом кардстоке это деревянные крашеные доски уложенных елочкой. Таким же паркетным зигзагом из набора «Без меня, как без рук» поддержала штампингом подложку. Работу декорировала звездами, расположив их по правилу треугольника. По такому же правилу расположила две круглые вырубки и шнур уложенный округло.




Надписи из набора «Надписи поздравительные» поддержали диагональ.


Не забудьте добавить брызг для брутальности вашей работы.



Вот такие три мужских открытки ко Дню Босса получились – можно дарить! 

Нет комментариев
Добавить комментарий