Назад в юность

ТАТЬЯНА Стасышина

Штампам  подвластно не только пространство, но и время.  Да-да,   путешествия в прошлое  - это   легко,  особенно  если  выбрать правильные  штампы   и  приправить  их    нужными ингредиентами.   Я решила ненадолго  вернуться   в мою  прекрасную  и немного наивную юность,  вспомнить  песни  тех лет  и сделать  для них ретро-блокнот.

Но  классический  винтаж,  с его  потрепанностью,  кляксами    и  темными  краями,  не мой путь.  Мне хотелось,  чтобы мой  блокнот   был  новый,  но  как-бы сделанный  тогда,  в  восьмидесятые годы двадцатого  века,   словно   я  захватила  его с собой,  вернувшись из прошлого.    Я  вспомнила   приметы   советской полиграфии    -   никакой вычурности,  простые  фасоны,  простые слова,  простые  формы,  никаких излишеств,  сдержанные   цвета.  Кто-то  скажет -  скучно,  я скажу –   классика.   Вот  это  все я держала в голове,  когда  создавала   коллажи – разделители  моего  блокнота.  А еще  где-то на краю сознания маячил  легкий  намек  на  картины  Энди  Уорхола.









 

 Главный  ингредиент     моего  погружения  в  прошлое   -   штампы  Питерского  скрапклуба  из ретро-серии.   Одни   только  названия:  «Девушка в платье с воротничком»,   «Девушка в плаще»  ,  

«Девушка в домашнем  платье»,   «Девушка в полупальто»,  «Девушка в рабочем платье»,  «Девушка в строгом платье»,  «Подружки», «Мужчина в клетчатой куртке»,   уже создают  атмосферу  80-х.   

 Эти штампы  в создании  фона  поучаствовали,  и  в качестве  основного декора  отлично справились.  На фонах  силуэты   бледные,  немного нечеткие,  они   и оттеняют,  и  поддерживают    черные  четкие оттиски  декора.    

      Дополнительный декор  -    весенние  цветы:     ирисынарциссы, тюльпанысирень. Ведь юность – это весна!  А вариантов  их сочетания -  великое множество!  Ну и конечно, совершенно невозможно обойтись без штампов - надписей.







\



Покоряйте пространство и время ,  а штампы  вам всегда помогут в этом!


Нет комментариев
Добавить комментарий