О чём поют весной коты?

НАТАЛЬЯ Ольховик

Первое марта - это первый день после зимы или первый день весны? Пусть за окном все еще лежит снег, еще не поднялось высоко солнышко, но весна пришла. Больше всех весну поджидали коты, приманивая ее своим мурлыканьем. Не зря же Всемирный день кошек отмечают в этот день. Котам даже прозвище дали соответствующее - мартовские.

Идея альбома не случайна. В связи с приходом весны хотелось сделать что-то легкое и красочное. Поэтому решила сделать альбом с акварельными фонами.



Размер альбома - 15х21 см. Для страниц использовала белую дизайнерскую бумагу размером А4 (21х29,7 см) и плотностью 240 г/м2.

Все фоны внутри альбома выполнены "с нуля" с помощью спреев, трафаретов и штампов.

Аква-спреи выбирала для каждого разворота исходя из цветовой гаммы фотографий. Для придания фону дополнительного объема сделала набрызг спреями и черной акриловой краской.

Странички решила украсить оттисками штампов и самодельными высечками из них. Для этого перед началом работы над разворотами я сделала оттиски штампов цветов из набора "Лютики-цветочки" и вырезала их.


Первый разворот. Салатово-зеленые странички с фоновыми штампами и оттисками цветов из набора  "Лютики-цветочки". Для фона использовала штампы "ЕВ. Крыша", "ЕВ. Окна", "ЕВ. Решетка с тротуаром", "ЕВ. Городские фонари", "ЕВ. Номера домов", "Журавли", "ЕВ. Длинная березовая веточка"Добавила надпись "День весны".




Так как у меня яркие фоны, то штампы цветов я не стала раскрашивать.




На акварельных фонах очень выигрышно смотрятся штампы из серии "Город". Штамп "ЕВ. Окна" поставила два раза, а штамп "ЕВ. Решетка с тротуаром" постаралась поставить без решетки, оставив только бордюр.



Второй разворот. Дымчато-серый фон с геометрическим фигурами и цветами из набора "Лютики-цветочки".



Для геометрического фона использовала штамп "Портреты на стене".  Штамп "ЕВ. Настенный фонарь 1" перевернула, чтобы он смотрел вниз. Усилить впечатление от происходящего призван штамп "Я так тебя люблю", центральная часть которого намеренно закрыта фотографией и видны только повторяющиеся слова "день за днём".



С правой стороны поддерживает фоновые оттиски штампа "Портреты на стене" на левой стороне вырезанный отштампованный прямоугольный элемент. 



Третий разворот. Дымчато-рыжий фон решено было не заполнять фоновыми штампами.



С левой стороны вновь цветы из набора "Лютики-цветочки", уж очень они смотрятся по весеннему. 



Кот на фотографии примостился на заборе и, как его продолжение, я использовала штамп "Забор 9"



Четвертый разворот. По весеннему зеленый с цветами из набора "Лютики-цветочки". Цветы я выполнила в технике "горячий эмбоссинг". Перед окрашиванием спреями сделала оттиск цветочков в произвольном порядке на листе прозрачными чернилами, засыпала белой пудрой и запекла.



Прекрасно в композицию с цветами вписался круглый штамп "Я так тебя люблю".



На правой стороне очень уместно смотрится штамп "Вместе каждый день".



В названии альбома "О чём поют весной коты" первая строчка из стихотворения Ирины Корнетовой, строки которого поддержали идею альбома. Нужного набора штампов с алфавитом у меня не нашлось, поэтому я сделала оттиски текстовых штампов "За тобой, как за стеной", "Гордость и честь", вырезала необходимые буквы и составила нужную фразу. Этот вариант меня часто выручает, когда нет нужной фразы. Обложку дополнили милые котики из набора "Хорошо висим".




Очень надеюсь, что смогла вдохновить вас на яркие весенние работы.

С первым весенним днем! 



Комментарии
Добавить комментарий
Евгения
Евгения
Очень жизнерадостный альбомчик!!
комментировать
Галя
Галя
Наташа, какой замечательный! Четвертый разворот, особенно, понравился. Люблю зеленый и котов)
комментировать