Одним дождливым днем на даче.

ЕЛЕНА Олиневич

Иногда, глядя на работы других, ты чувствуешь, что ты не такой гуру в какой-либо из техник. А так  хочется с чем-то выстрелить и не ударить в грязь лицом.

Сегодня хочу поделиться с вами небольшим, но простым способом, как заставить окружающих думать, что вы умело раскрашиваете штампы, даже, если вы этого никогда не делали прежде.

Для этого подойдет либо скрап бумага, либо частично распечатанный на принтере лист. Как-то я тестировала настройки принтера (он искажал цвета картинки), но тестила я его на очень хорошей бумаге да и еще и кремового цвета. Поэтому я не выкинула их, а сложила эти листы в папку. Прошло пару лет и, вуаля – они пригодились. Не зря лежали. 

 

Для своей задумки “Дикий шиповник” я подобрала принт, где уже использованы цвета этого растения - розовый, красный, беж, зеленые оттенки. Из-за того, что печать не на белой бумаге, гамма приглушенная. Можно тоже самое попробовать сделать и на скрап бумаге.



Делаю оттиск штампом Мята. При этом соцветия располагаю уже в закрашенном участке, а стебель и листья на светлой бумаге. Это позволит в дальнейшем, если понадобится, сделать дорисовку или даже разукрасить. Но моя главная цель, чтобы оттиск был “прокрашен” неравномерно.



Вырезаю все. Получились почти правдоподобные соцветия, не правда ли?  

Мой фаворит – это штамп Подорожник. Его я решила расположить в основном на светлом фоне, лишь кончики листьев в розовом и зеленом пятне. 



Но поскольку моя фотография для странички довольно насыщенного темно-зеленого цвета,  чтобы его поддержать и создать реалистичный лист подорожника, подбираю соответствующий оттенок. Грубыми мазками наношу акриловую краску зеленого цвета на бумагу, сохнет она мометально, к тому же именно эта краска имеет глянцевый эффект, смотрится интересно.



Для Березовых сережек использую ту часть листа, где есть размытый голубой оттенок. Приблизительно представляю, где будет моя композиция, их место почти на небе.



Начинаю работать с фоном странички. Брызгаю спреем, а после того, как спреи высохли, ставлю оттиск штампом Цветение. Кажется, он не случайно напоминает движение волос на фото))) экспериментирую с черными и оливковыми чернилами


 


Чтобы поддержать круговое движение на фото, делаю оттиск  штампом Круг с листьями. Причем ставлю 2-3 оттиска за раз, в результате часть изображения нечеткая.



Осталось лишь собрать все вырезанные элементы воедино.



Листья подорожника наслаиваю друг на друга. Темные листья хорошо обыгрывают светлые.




Изображения с мятой вырезала частично, что позволяет им не потеряться на активном фоне.

Сережки березы я все-таки докрасила. А зря, голубенькие тут бы смотрелись лучше.



Скучаю по лету и греюсь теми теплыми воспоминаниями – Одним дождливым днем на даче. Страничка на память.



Нет комментариев
Добавить комментарий