Октябрь уж наступил...

ЛЕНА Шлыкова

Соответствовать ожиданиям в октябре - это делать работы с мистическим уклоном, настроением Хэллоуина и невесомым потусторонним налётом. Чтобы, вроде как, не сильно пугать зрителей. Просто держать их в тонусе, мотивируя искать подвохи и недосказанности. Я из тех людей, которые любят подобные штуки независимо от времени года. Накрутить непростую историю, запутать, дать пищу для размышлений - это очень соблазнительно. Прямолинейно пугать, на мой взгляд, слишком просто. Поэтому резные тыквы со злыми глазами и прочие атрибуты останутся за пределами моих интересов. Вообще, не далее как вчера, посетила любопытная мысль: пугать надо русскими народными сказками, иллюстрированными Иваном Билибиным. Вот, где глубина и сакральный смысл. Страшнее, похоже, ничего ещё не придумали.

Вдохновившись работами Билибина, решила нагнать тумана и сгустить сумерки с помощью любимых штампов.

Для этого разворота артбука подготовила офисную бумагу, окрашенную акварелью и кофе, золотой акрил, цветные карандаши, чёрную и белую тушь для создания бликов и разных мелких дорисовок. Все отштамповки выполнены чёрными канцелярскими чернилами.



Обзор начну с тех штампов, которые послужили фоном для этой истории.

Прежде всего отмечу штамп "ЕВ.Черновик". В прошлый раз вы могли видеть его в декоре фотоальбома. Эти неразборчивые строчки, зачёркнутые слова, маленькие кляксы - совершенно универсальная вещь для любых работ. Дам совет: если не знаете, с его начинать - смело беритесь за "ЕВ.Черновик", произвольно штампуйте бумагу "вторым оттиском" и дальше всё пойдет, как по маслу)) А, для мистических настроений, добавьте паутину, притаившуюся по углам и колючие ветви. Они тоже нанесены методом "второго оттиска" и сверху затонированы белым карандашом.



Теперь о главных героях. Баронет и его дама - этакая вампирская семейка, проживающая в старинном замке.



Кто-нибудь заметил подрисованные клыки на их бледных лицах?

Головной убор баронета не что иное, как череп дятла с глазом от гирлянды из раздела "Хеллоуин". От той же гирлянды брошь в виде черепа на платье прекрасной дамы. А её сложносочинённое головное украшение это цветок из набора "Ботаника каштана" и тарелка из набора "Меню".



Неожиданно пришёлся к месту штамп "Цветущий шиповник", купленный ещё прошлой зимой. Бывает у меня так, что какой-нибудь штамп долго остаётся не у дел. Зато уж, поймав вдохновение, становится невероятно яркой звездой.



Посмотрите: шиповник в этой работе побывал фоном, украсил собой малую морскую рамку. Но, особенно горжусь вот этой находкой: большие расписные тыквы - мускатная и круглая.




Где большие тыквы, там и маленькие пузатенькие среди гирлянд, цветка каштана и маленьких котиков. Кстати, в работе спрятаны три котика. Найдёте?



Не обошлось в нашей истории без грибов из набора "Грибная семейка 5". Все они белые. Так захотелось. Одни отштампованы на простой офисной бумаге, вырезаны и приклеены. Оттиски других нанесены непосредственно на тонированный лист и подкрашены белой тушью.



Среди всего этого многообразия спрятаны ещё парочка графинов, птичья клетка и номер дома.



Малый череп быка в морской рамке похож на те охотничьи трофеи, которые было принято развешивать в парадных залах старинных замков. В этой работе ещё где-то спрятана половинка такого черепа. Искать или нет - выбор за вами)))

И над всем этим "спектаклем" своеобразный ламбрекен из птичьих лап, удерживающих гирлянды. К лапам добавлены крылья куропатки и оттиски звёздочек, подкрашенные белой тушью.





Ещё парочку крыльев куропатки добавила нашему старому знакомому грачу. Интересный эффект получился, правда?



Заметили россыпь грибных камушков, подкрашенных белой тушью?

А маленький череп рядом с тыковкой?

А грибок в кулачке?



Может быть, я и сама что-то упускаю в этом обзоре. Потому что меня настолько захватывает сам процесс работы, что ухожу в него с головой. Когда же приходит время писать статью в блог, долго сижу и разглядываю "откуда ноги растут". С удивлением обнаруживаю безумное количество штампов, из которых сложилась очередная удивительная история.

Желаю вам, мои дорогие, такой же самозабвенной увлеченности.

Так что, творите с удовольствием, друзья!

И да пребудут с вами штампы!

Нет комментариев
Добавить комментарий